Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Техника йога нидра.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о техники йога нидра? Нужно лежать на полу, какая температура должна быть в помещении? Ужин легкий перед этим? Или не важно. просто техника интересная, по сути медитация есть в некоторых направлениях йоги, а здесь прям отдельно выделенная система. А еще интересно- образы обязательно потом представлять? Меня смущает "ощущение холода"....и прочее. Или это не обязательное условие?
Андрей тут наверное только "продвинутый" йог сможет и расслабиться, и визуализировать, и лежать спокойно....при этом не заснуть) я только на начальном этапе- где все конечности чувствуешь и все время "мысли останавливаю". Хотя, мне кажется, что когда представляешь что-то легче ненужные мысли отогнать.
Мне вот тоже интересна эта практика. Тоже с удовольствием постою, послушаю. Я в интернете прочитала, конечно, немного информации, но это абсолютное не то, по сравнению с личным опытом.
Свами Сатьянаннда Сарасвати "Йога-нидра". единственное руководство, остальные его переписывают. В интернете выложена.
Гость, Благодарю за рекомендацию!
И все же не покидаю тему- вдруг кто то впечатлениями поделиться.
На самом деле йога-нидра - это аутотренинг по системе доктора Шульца, и ничего более. Но с индийским камуфляжем.
Ну по хорошему, любую медитацию можно причислить к аутотренингу, везде идет самовнушение и воздействие, правда ведь?
Виолетта- да, сложно концентрироваться на том, чтобы не концентрироваться _)
Нет, медитация намного более глубокое состояние, появляющаяся не при расслаблении, а при сосредоточенном внимании в течении определенного времени. Но надо же чего-то давать людям, которые не только ничего не знают о йоге, но и неспособные её освоить? а такое самовнушение дает и хороший отдых и хорошо успокаивает, особенно, если условный рефлекс выработали.
Как у собак Павлова рефлекс вырабатывают  ;) ?...музыка началась, раз и отрубились.
Если почитать про йога-нидра, ну по крайне мере из интернет источника, то там тоже идет концентрация внимания на ощущениях тела.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)