1. Главная
  2. Форум
  3. Общий форум
  4. Дхьяна и писательство

Форум

Страницы: 1
RSS
Дхьяна и писательство
Добрый вечер уважаемые члены клуба. Я интересуюсь писательством и изучаю разные методы написания текстов(как эссе, так и художественных рассказов), о буддизме знаю очень немногое.

Некоторые известные писатели и учителя рекомендуют во время создания текста медитировать на описываемый объект и последовательно переходить от одного к другому. Объектом может быть как что-то материальное, так и, например, тема рассказа или статьи. Можно назвать такую концентрацию на объекте своего рода трансом.

В связи с описанным выше меня очень заинтересовала статья "Дхьяна. На пути к самадхи", размещенная на сайте oum.ru. Как по мне, так статья в том числе и о методе познания мира(одним из которых и является писательство). В статье есть например следующие строки:
"Будда сказал: «Сосредоточенный ум видит вещи такими, каковы они есть в действительности». Так и есть, ведь когда, например, учёный сосредоточивает свой ум на какой-то идее, то он концентрирует всю энергию своего сознания в один фокус и направляет её на один объект, открывая все его тайны. Таким образом, через постижение Дхьяны человек может прийти к такому состоянию сознания, когда он будет не просто свободно размышлять о чём-то, но, что самое главное, самостоятельно рождать новые мысли и знания о заданном объекте."

Перехожу к своему вопросу  :)  Можете ли посоветовать литературу, в которой были бы конкретные упражнения по концентрации на объекте и его познании? Я не владею терминами, это может быть что-то о медитации или нечто совсем другое, мне не знакомое. Может быть посоветуйте литературу, которая углубит мои познания в направлении того, что описано в статье. Надеюсь на содержательные ответы, Спасибо за внимание!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)