Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Хатха йога для начинающих самые первые позы
Насколько я понимаю хатха йога для начинающих имеет какие то правила, которые нужно выполнять, для того чтобы занятия не проходили даром.
Как вы считаете можно ли хатха йогой заниматься без учителя, какие самые первые позы рекомендуются для новичков, что нужно иметь с собой на занятии, какую одежду лучше одевать, сколько должно пройти после приёма пищи и уроком?
Сколько длиться урок и какие требования к новичкам и физической подготовке?
Пить нельзя примерно за полчаса, кушать за два часа- при таком графике точно будет результат, если в планах есть желание похудеть.
Начинаем с самых лёгких асан, затем постепенно подключаем более трудные.
Стандартные условия выполнения асан если больно не продолжать, новые позы выполнять постепенно не торопясь- самое главное не количество новых поз, а правильность выполнения каждой и тогда можно достигнуть нужного результата.
Одна из поз "поза мертвеца" звучит конечно не очень , но она не заменима когда вы хотите отдохнуть после комплекса более активных поз, снять напряжение с мышц, просто расслабиться.
Делается легко просто ложитесь на пол на спину и максимально расслабляетесь.
Дашенька, здравствуйте.

Если у вас есть сомнение и неуверенность (сделать что-то неправильно)  - приходите на занятия, там готовы принимать начинающих с любым уровнем подготовки и асаны подскажут (а точнее просто вольётесь в общий комплекс). [IMG] Заодно и узнаете (при достаточном усердии и мотивации), что ваши ресурсы гораздо больше, чем думаете. [IMG]
Можно начать заниматься и дома самостоятельно (благо видеоуроков для начинающих достаточно, посмотрите и тут в соотв разделе), но с преподавателем и в группе будет проще почувствовать заметный эффект, прилив энергии (ибо идёт обмен с преподавателем и практикующими), да и всё же преподаватель может корректировать вашу практику. Но начать с самостоятельной практики тоже вполне можно, просто проявляйте здравомыслие.

Рекомендации к питанию перед занятием (как и про одежду) упомянуты и на странице с расписанием [IMG] Но стоит учитывать не два, а 4 часа лучше после плотного приёма пищи и около 2ч после легкой пищи.

С нагрузками в асаных - тоже главное проявить "голову", некоторая боль допустима (это часть аскезы, что важно), но вы должны понимать, что есть ваша боль в асане - это уже угроза здоровью или преодоление закрепощения? Начинающим рекомендуется ориентироваться на примерно 75% от своих возможностей, глубину дискомфорта регулируйте сами.

Важна периодичность занятий, раз от раза занимаясь - не добиться прогресса. Успехов ))
Как понять допустимая боль и та которую можно и нужно терпеть?
Я думаю у каждого разный болевой порог выносливости, получается каждый ученик исходя из своих ощущений должен понять в какой темпе ему заниматься и какие позы нужно выполнять?
 Для меня занятия хатха-йогой кроме физического совершенствования дают ещё и душевный настрой, у меня после урока такое ощущение, что мои мысли более сконцентрированы на важном для меня, это ещё один плюс йоги.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)