1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. Хатха йога упражнения

Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Хатха йога упражнения
Хотела бы спросить у знающих, уже занимающихся людей: какие упражнения в хатха йоге можно использовать дома, а какие сугубо  в с тренером?Хочу для себя уяснить, чтобы немного попрактиковаться для себя (если говорить об упражнениях для дома), но при этом беды не натворить. Нужно ли там "разогреваться" и как лучше заниматься: по видео или фото, если из интернета брать информацию. Какие могут возникнуть сложности при изучении хатха йога упражнений и какое применять дыхание в процессе занятия?
Йенгар "Свет йоги" - там всё детально по полочкам разложено
Дополняю: это издание В. К. S. IYENGAR «Light on Yoga», 1965
А я не могу дома заниматься. Мне тяжело и смотреть или читать и выполнять. да и где гарантия, что я правильно поняла и делаю правильно, поэтому изначально лучше пойти на занятия с тренером, по крайне мере базу выучить.
Ayra,  в идеале дыхание то, что рекомендует "источник" знаний или тренер, но не у всех получается, особенно первое время, поэтому стараться, но не до обморока.
Ayra, думаю исходя из вашего сообщения, дома можно медитировать, слушать мантры и всячески расслабляться, по крайне мере особой беды, точно не натворишь.
Любое растяжение мышц требует и разогрева и осторожного подхода. Тем более а попробуйте без тренировки с "наскоку", так сказать, выполнить позу какую-либо в йоге...главное, чтоб потом вас разогнули...а если серьезно- не усердствуйте, все приходит с опытом и тренировками.
Ayra, в самом начале будут одни сплошные сложности...и с тренером, и без него...дыхание сбивается, позы выполнять не успеваете, движения обрывисты..со временем все наладиться.
И вообще выкиньте из головы всю эту дурь вместе с преподавателем. Позы йоги выполняются в своем темпе, чтобы дыхание нив коем случае не сбивалось. Позы на сгибание выполняются на выдохе, разгибание - на вдохе. Движение и дыхание должны по длительности совпадать. Поза выполняется ровно настолько, чтобы возникало напряжение, но не было боли. если дыхание сбилось, остановитесь, успокойтесь, восстановите дыхание и продолжайте практику.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)