1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. Асана

Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Асана, вопрос новичка
Самая простая асана, которую я видел на видео в одной из лекций А. Верба

вопрос:
1 является ли она Вирасаной из азбуки асан выложеных на этом сайте? картинуку нашел в интернете поскольку на этом сайте нету в разделе азбука асан,
2 если 1 вопрос ответ нет, то как правильно её делать, что должно тянуться подьем стопы или сухожилия стопы?
3 нужно ли упираться бедрами в пятки? или же пятки нужно развести в стороны и бедрами опираться в стопу?
Здравствуйте, Александр!
На картинке изображена Ваджрасана . Она может выполняться если недоступна Вирасана по каким либо  причинам. Вирасана с техникой выполнения есть в энциклопедии.

Вот некоторые комментарии к выполнению любого из вариантов:
Разведите стопы и поверните их так, чтобы подошвы смотрели в потолок. Держите носки и стопы по прямой линии, вытягивая их назад.
Держите вес тела на бедрах и поднимите талию и бока туловища вверх. опускайте паховую область и бедра вниз.
В этой асане давление приходится на колени и голеностопные суставы так, что иногда трудно положить ягодицы на пол.
Если стопы нельзя отогнуть назад, держите их горизонтально.

Более подробно вы сможете узнать о всех вариантах в трехтомнике Бихарской Школы Йоги:

http://www.oum.ru/literature/yoga/biharskaya-shkola/?sphrase_id=14100
если мне доступна Вирасана, то про Ваджрасану мне можно забыть? правильно я понял?
благодарю за ссылку
Александр, выбор за вами! Какие цели практики, ваше самочувствие, и эффективность)
Правда ли что очень развитые йоги могут вообще никогда не пробовать некоторые асаны?

является ли физический труд разновидностью аскезы?
Александр,
асан по источникам существует 84 000 000 для разных уровней сознания, лучше выбирать наиболее  эфеективные для себя на данный момент. если вы занимаетесь регулярно то возможно в прошлых жизнях вы делали другие асаны, проверяйте на собственном опыте.

Не любой физический труд будет считаться аскезой, а именно тот который будет делаться с осознанием для чего  нужно и чем более он идет на благо других, тем эффективнее будет аскеза ;)
Здравствуйте!
Вопрос по дыханию уджайн-праноям используемая при занятиях аштанга-йоги. При практике уджайн-мудре т.е. вдоха с легким сжатием мышц вокруг гортани - сушит горло. Что делать, как избежать дискомфорта на первых порах? Я делаю асаны и дыхание. Через некоторое время першит в горле как перед ангиной?
Здравствуйте!
Уджайи есть несколько способов дыхания, поэтому тяжело так сходу сказать в чем проблема.
Проявите к себе внимательность возможно в вашем организме не хватает слизи (она высушивается): попробуйте включить в рацион слизеобразующие продукты (бананы, молоко, сметану, масло), пить больше воды, или пройти чистку организма смотрите лекции М.В.Оганаян.
А может такая техника дыхания не подходит вам по конституции. Проявляйте здравомыслие: пробуйте менять технику дыхания)
удачной вам практики! ОМ)
Здравствуйте!
Насчет доши слизи понятно. Очень может быть.
Но уджайн-праноям использется как стандартное дыхание при занятиях с Патабхи Джойсом. Во всяком случае я об этом слышала. Возможно что то не поняла. Выполняют асаны и дышут как паравозы.
Данное дыхание использую на своих тренировках. Новичкам тяжело, а мне в кайф. Вот и подбираю дыхание для групповых занятий. Дыхание традиционной фитнес-йоги: вдох через нос, выдох через рот - скучно и мне кажется несерьезным. Хотя для первых 2-3 месяцев тренировок потянет.
чем больше практикую асаны(каждый день что-то понемногу около 3- 4 месяцев) начал замечать проблемы со сном: просыпаюсь среди ночи ноги как-бы крутит - ломит иногда руки - просыпаюсь от жары внутренней- это бывает или же стоит сделать перерыв? боли такие чисто соматического характера, если это из меня что-то выходит, то я только рад - правда среди ночи приходится 15 мин делать напряжение тела для шавасаны, чтобы уснуть. Понятно что Вы скажете стоит сделать перерыв и осмотреться, но меня интересует вопрос того, что в нужный момент лучше не прекращать и поддержать режим  если это терпимо, чтобы достигнуть продвижения и результата?
Если в суставах, то нормально, особенно, сейчас летом. Водный баланс нужен. Чаще пить чистую воду. Пройдет со временем. Если не лень можно попробовать ванны с настоем лопуха или ромашки или горячий душ перед сном с растиранием тела маслом. Я не специалист но уверенна что боль позабудите.
Здравствуйте!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)