1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. Хатха- Йога . Вопрос новичка .

Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Хатха- Йога . Вопрос новичка ., С чего начать ?
Намасте  дост  , ( здравствуй друг )   простой вопрос - с чего начать ?  
Здравствуйте, Мирослав!
Рекомендую начинать с занятий асанами в группе или самостоятельно. Читать развивающую литературу, смотреть лекции, найти соратников и вместе двигаться по пути развития и самосовершенстования. Лучше конечно в группе, со временем у вас будут появляться вопросы и люди более опытные будут помогать Вам в вашем движении) ОМ!
Мирослав, во благо!
не знакома с такой системой исцеления. Больше доверяю проверенным временем  источникам и закону кармы для устранения причин наших недугов и эволюционного развития.
Мирослав, это что-то из оперы Петра Гаряева (со всем уважением) ?
это был обыкновенный спам:)
oum.ru_roman
Друзья, здесь мы обсуждаем вопросы  новичков  ;)
Здравствуйте. Вот решил заняться йогой. Но у меня крайне "дубовое" тело. Из-за крайне тугих подколенных сухожилий, не могу нормально просто сидеть на полу с прямой спиной, она у меня принудительно гнется (особенно в пояснице). В следствие даже самые вроде как простые позы, для меня сверхъестественное. С чего следует начать, особенно интересует решение проблемы с подколенными сухожилиями.
Здравствуйте, Михаил.
В современной хатха-йоге есть множество концепций, с чего следует начать.
Но раз вы спрашиваете на форуме клуба oum.ru, то и отвечать будем через призму нашего мировоззрения.
Для начала рекомендую прочитать статью:
http://www.oum.ru/literature/yoga/jama-niyama/
Далее вы можете сразу прочитать и эту:
http://www.oum.ru/literature/yoga/yoga-po-vzroslomu/
Что касается непосредственно практик, то попробуйте позаниматься самостоятельно выбрав для себя оптимальную практику:
http://video.oum.ru/videos/62
Но, как показывают наблюдения и не только...
любые ограничения в теле можно преодолеть только одним способом - систематически прикладывая усилия, претерпевая различный дискомфорт.
В большинстве случаев, на начальном этапе дискомфорта будет очень много, но прикладывая усилия постепенно будет становиться легче.
Конечно, вы можете найти себе преподавателя, который вам укажет "что вам надо практиковать", но лично у меня определённые догмы вызывают осторожность :)
Проявляйте бдительность.
oum.ru_roman
Добрый день! А деткам с какого возраста можно начинать заниматься асанами? Благодарю)
Здравствуйте, Юля!  Многое зависит от кармических условий(возможно наблюдали что дети  некоторые спокойно садятся в позу лотоса и даже могут передвигаться в ней) и кто и как будет рассказывать о йоге. Самый лучший способ показывать своим примером. Тогда возможно пробудяться воспоминания и ребёнок будет делать асаны в любом возрасте и интересоваться йогой.
Благодарю, Ольга. Где-то видела отзыв,что йоа может гормонально как-то влиять на детей,поэтому раньше 14 не рекомендуется. Поэтмоу спросила
МирославТараник,  начните с начала))
Гость,  не гормонально. В детях из-за отсутствия тормозов может пробудиться энергия. И они из-за нестабильной психики и отсутствия жизненного опыта могут превратиться в "обезьяну с гранатой" и наломать дров. Почитайте жизнеописание про Миларепу, он там в юности кучу народа "замочил"...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)