Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] вопрос от новичка, тело какое то расслабленное
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня после занятий моё тело какое то расслабленное, не вялое но какая то ватность присутствует, выполнял вот такие упражнения:

Полубабочка
Вращение колена
Уттханасана
Вороний шаг
Динамическое закручивание позвоночника
Наукасана
Шавасана
Дыхание

начинаю заниматься йогой по
Бихарская школа йоги. Древние тантрические техники Йоги и крийи (в трех томах)
http://www.oum.ru/literature/yoga/biharskaya-shkola/?sphrase_id=16308
Здравствуйте. А вопрос-то какой?
oum.ru_roman
почему тело расслабленное, ватное...
а не бодрое и не чувствуется прилив сил и бодрости ....
Не всё так однозначно. Надо смотреть на ваш образ жизни в целом. Кто знает, чем вы занимаетесь в свободное от йоги время?
Очень часто бывает так, что человек начал заниматься йогой, у него начались проблемы и кто виноват...конечно, Йога.
Попробуйте изменить подход к практике. Измените асаны, поменяйте структуру занятий, может что и найдёте для себя.
Но, ещё раз повторюсь, отслеживайте свои мысли, желания, и т.д. Возможно, именно там находится ответ.
oum.ru_roman
Здравствуйте!
Ко мне приходила женщина заниматься йогой около года. Почти каждое занятие были перевернутые асаны. У нее повышеный вес. И вот через 9-12 месяцев у нее начала получаться ширшасана.
Перед девачками с которыми она ходила на тренировки похвасталась по этому поводу.
Через некоторое время она не смогла приходить на занятия. Обнаружили хандроз. Лечили. Потом выяснили что это 5 миллимитровая грыжа.
Я все не могу понять - как такое могло произойти? Неужели это моя ошибка?
Вообще же на тренировках стремлюсь настраиваться на свое тело. Тело как индикатор. Оно сигналит об изменениях которые происходят в клиенте. К примеру до того момента как эта женщина взяла больничный на предпоследней тренировке я чувствовала сильную боль в своей шее при выполнении сету - бандхасаны.
И хоть врачи полагают что моей ошибки не было, я чувствую что тренировка прошла небезупречно. Отсюда, человек получил травму. Молодая женщина, мать, дочь, супруга. Как сложилась судьба этого человека я не знаю.
Здравствуйте.
Когда я начинал заниматься хатха-йогой то использовал фанатичный подход к практике. Не проявляя Здравомыслие в основном трудился только над физическим аспектом йоги, т.е. не задумывался над энергетическим и кармическим.
Через полгода после активных занятий у меня так защемило в пояснице, что следующие полгода прошли без хатха-йоги  :)  
Конечно же, по-первости я думал, что это йога во всём виновата, зал, преподаватель и т.д.
Но компетентные люди подсказали, что физический уровень, это следствие проблемы, а причина находится гораздо глубже.
Люди не встречаются "просто так"  ;)  
И любой занимающийся приходит к вам по карме, травму тоже он получает по карме.
Однако, это не значит, что можно прикрываясь "кармой" "ломать" своих занимающихся. Разумный и адекватный подход к практике должен быть всегда.
Может не стоит давать ширшасану... совсем?
Почитайте, что пишут о ширшасане. В каком состоянии человек должен подходить к ней и т.д.
PS: Рекомендую вам пересмотреть отношение в людям, приходящим на занятиям. Если вы будете относиться к ним, как к КЛИЕНТАМ, то, мягко говоря, будете кармовать.
oum.ru_roman
Здравствуйте!
Мотивация в занятиях у  занимающихся и ознакомление с  духовными знания, настрой  на благие дела важная составляющая в практике йоги. У меня был занимающийся который в перевернутых асанах (любой) начинал задыхаться. Знание закона кармы и анализ своей деятельности помогает ему постепенно справляться с проблемой.
ОМ!
еще я обнаружил что у меня забивается нос и не могу дышать, когда выполняю наклон вниз, выпрямляюсь и всё дышит, насморка и соплей нет.
в чём причина? где искать?
если можете расскажите как надо практиковать, особенно интересуют пункты 11, 12, 14,

1. Вдыхая длинным вдохом, он знает: "Я вдыхаю длинным вдохом". Выдыхая длинным выдохом, он знает: "Я выдыхаю длинным выдохом". Так он практикует.
2. Вдыхая коротким вдохом, он знает: " Я вдыхаю коротким вдохом". Выдыхая коротким выдохом, он знает: "Я выдыхаю коротким выдохом". Так он практикует.
3. "Я вдыхаю и осознаю всё моё тело. Я выдыхаю и осознаю всё моё тело". Так практикует он.
4. "Я вдыхаю, и всё моё тело становится тихим и мирным. Я выдыхаю, и всё моё тело становится тихим и мирным." Так практикует он.
5. "Я вдыхаю и чувствую радость (пити). Я выдыхаю и чувствую радость". Так практикует он.
6. "Я вдыхаю и чувствую счастье (сукха). Я выдыхаю и чувствую счастье." Так практикует он.
7. "Я вдыхаю и осознаю активность ума во мне. Я выдыхаю и осознаю активность ума во мне." Так практикует он.
8. "Я вдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и к миру. Я выдыхаю и привожу активность ума во мне к покою и к миру". Так практикует он.
9. "Я вдыхаю и осознаю мой ум. Я выдыхаю и осознаю мой ум". Так практикует он.
10. "Я вдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным. Я выдыхаю и делаю мой ум счастливым и мирным". Так практикует он.
11. "Я вдыхаю и сосредотачиваю мой ум. Я выдыхаю и сосредотачиваю мой ум". Так практикует он.
12. "Я вдыхаю и освобождаю мой ум. Я выдыхаю и освобождаю мой ум". Так практикует он.
13. "Я вдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю преходящую природу всех дхарм". Так практикует он.
14. "Я вдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм. Я выдыхаю и наблюдаю исчезновение всех дхарм". Так практикует он.
15. "Я вдыхаю и созерцаю освобождение. Я выдыхаю и созерцаю освобождение". Так практикует он.
16. "Я вдыхаю и созерцаю оставление всего. Я выдыхаю и созерцаю оставление всего". Так практикует он.
Александр Фоменко, думаю если понятен пункт 15, тогда с остальными вообще проблем быть не должно)
Александр Фоменко, здравствуйте.
Компетентные люди рекомендуют накопить опыт в пранаяме( анапанасати хинаяна), а затем уже заниматься медитационным аспектом.
Проявите здравомыслие.
Успеха в практике!
oum.ru_roman
Спаисбо
Добрый день!
Очень нужен совет. Я веду занятия по йоге,одна девушка пожаловалась на то,что после шавасаны в течении  часа не может вернуться к обычной жизни.Очень вялая и не собранная едет на работу и даже  не может припарковать машину на стоянке. Что можно посоветовать ей и мне, может я что-то не так делаю :)  Спасибо
День добрый!

С одной стороны, сложно ответить на Ваш вопрос, не зная как вы проводите шавасану, и как эту шавасану делает девушка.

Попробую ответить исходя из общих положений, но рекомендовал бы Вам уточнить этот вопрос в более частном порядке.

Во-первых, посмотрите как девушка лежит, особенно на область шеи, плечей и головы. Если она зажимает себе кровеносные сосуды, то за 10-20 минут такого лежания, она будет выходить с практики как пьяная, с замедленной реакцией. Узнайте, как правильно укладывать людей в шавасану, что при этом отслеживать.

Во-вторых, узнайте у неё, что она ощущает в тех техниках, что вы даёте на шавасану. Те ли цели вы преследуете, и возможно попробуйте изменить концентрации.

В-третьих, положите её хотя бы раз с руками повёрнутыми ладонями вниз. Проверьте результат.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)