1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. выполнение асан дома самостоятельно

Форум

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] выполнение асан дома самостоятельно
Здравствуйте!

Хочу спросить совета. Занимаюсь дома по курсу "йога для начинающих с А.Вербой". Мне очень все нравится и я чувствую, как тело пребывает в тонусе. Но есть у меня сомнения, а вдруг я что-то делаю неправильно? Я живу в Петербурге и прям очень грустно, что нет в нашем городе вашего филиала) Он-лайн трансляция, на мой взгляд, это то же самое, что и дома самой по диску заниматься. Никто ведь не видит, как я делаю асаны и не задать в нужный момент вопрос.
На ваш взгляд, мне лучше все-таки найти какие-нибудь занятия хатха-йогой у себя и ходить, чтобы все исполнять под наблюдением инструктора или же это нормально новичку самостоятельно осваивать хатха-йогу по диску?
"Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным..."
Ха это папа - тха это мама, ха это мама - тха это папа Хатха это их ребенок. Ха это вдох - тха -это выдох, ха это выдох - тха это вдох. Вдох поглощает выдох .
Делай асаны каждый день и слушай своё тело. ЭтоТвоя Вселенная. Не сомневайся, ты делаешь асаны совершенно, просто с каждым днем ты будешь их делать совершенней и совершенней. ;)  
в дополнение к сказанному. Только В нашем (4еловехеском ) восприятии есть правильное и неправильное То ,4то сделано вами сегодня есть правильно.Не сравнивай а делай.Глупо не подготовленное тело толкать в неизвестность Оно не прос4яет насилия оно помнит и плохое и хорошее.Но идти надо туда куда оно не пускает.Это и есть развитие  
Я тоже начала заниматься йогой дома, скачала видео с вашего сайта и занимаюсь  :)

хотела спросить:  начало болеть все тело , раньше было выполнять асаны менее сложно
Подскажите пжл это нормально?занимаюсь один месяц, но каждый день  
Здравствуйте, Наталья.
Это не только нормально, но и очень хорошо, потому что показывает, что вы двигаетесь в развитии и не стоите на месте.
Энергия начинает пробиваться, за счёт этого возникают сложности.
Главное, без фанатизма подходите к практике.
Небольшая рекомендация: как бы "кощунственно" это не звучало:), но может вам снизить нагрузку?
Если практиковать каждый день, большая вероятность того, что ещё через месяц вам не захочется больше.
Хотя бы 4 раза в неделю. Не больше.
Я имею в виду асаны.
Постарайтесь разбавить свою практику.
Один день асаны, следующий-пранаяма,далее-мантраяна и так по кругу. Либо меняйте.
Но зацикливание на чём-то одном, даст свои "плоды".
(Один из взглядов на практику :) )
oum.ru_roman
Роман,благодарю за ответ!
Я занимаюсь по видеокурсу для начинающих , с Екатериной Андросовой думала наоборот что халтурю :)

Хорошо , что все болит -замечательная новость для меня
Я как то настроилась на каждый день , боюсь что вдруг у меня не всегда будет такая возможность
и поэтому стараюсь занятия не пропускать .А что чередовать занятия можно не знала,спасибо большое :)
Марина, постарайтесь не бояться, что вдруг у вас не всегда будет такая возможность))
Ибо так и будет. Это надо понимать.
Скорее всего вы социальный человек и имеете определённые обязательства.
Наступит время, когда вам придётся делать определённый выбор (совсем необязательно кардинальный и "или-или")
Ваш настрой - это очень позитивно!
Но наблюдения за людьми и мой личный опыт показывают, что если в начале переусердствовать, потом будет очень тяжело входить в ритм.
Напишите, пожалуйста, через месяц, интересно как у вас будет складываться практика :)
oum.ru_roman
Да обязательно! Мне и самой интересно стало теперь :) Благодарю!
А вообще не опасно дома заниматься? Может лучше пойти в центр йоги к тренеру. А то можно так на заниматься, что потом лечить что-нибудь другое придется.
Хорошо бы фотографии посмотреть
По-разному бывает.
В центре, возможность получить травму не сильно отличается от практики дома.
Тот, кому по карме суждено получить травму, получит её где бы то ни было.
Если проявлять осознанность и не впадать в крайности, тогда кармическое воздаяние может пройти в облегчённом виде.
oum.ru_roman
Здорово, что эта тема нашла отклик и полезные рекомендации! Благодарю всех) И хотела еще уточнить. Я занимаюсь 2 месяца через день по курсу А. Верба для начинающих (диск заказывала в Интернет-магазине). Чувствую определенное развитие,в падмасане сижу уже в конце тренировки во время пранаямы без особенных трудностей. Заметила, что правая нога сильнее закрепощена, чем левая. Интересно, так у всех?
Посоветуйте, пожалуйста, лучше практиковать одну группу упражнений или уже можно перейти к какому-то комплексу более сложному? И какой можете посоветовать? Мне нравятся тренировки с Андреем, у него хорошая такая эффективная нагрузка, чувствуется потом результат.
"Если бы двери восприятия были чисты, всё предстало бы человеку таким, как оно есть — бесконечным..."
Здравствуйте !! Хочу преподавать его! С чего мне начать?
бойко
castaneda начать с себя. Измени себя и изменится мир вокруг   :)  .
Когда будете готовы препоДавать вы сами сможете ответить на эти вопросы и не будете задавать их.

apelsinka осваивать хатха йогу самому совершенно нормально, но если есть возможность заниматься с адекватным препоДавателем, то я думаю лучше не упускать её. Вопрос именно в адекватности преподавателя, то есть, если энергия преподавателя вас устраивает (и знания соответственно). Сейчас появилось столько новоиспечённых преподавателей, что к выбору нужно подойти очень серьёзно.Я например начал заниматься сам и меня пока что всё устраивает,как будет дальше посмотрим, но я думаю что Дорогу осилит идущий.  :)
apelsinka , у меня наоборот  правая нога легче поддается , а рука почему то левая  :) но это только пока, потом не знаю как будет .Я занимаюсь всего два месяца :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)