1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. Практика и суставы.

Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Практика и суставы.
Здравия.  :)
Я занимался может месяца полтора - два. И ещё вместе со мной друг занимался. И у него и у меня очень уж болят суставы. Я после болел месяца полтора, недавно только выздоровел и снова начал заниматься, а суставы у меня так и болят и не проходят что странно. У друга который занимается у него тоже такие проблемы.
Может стоит мази какие - нибудь использовать, ну там пчелиный яд например или ещё что - нибудь разогревающее перед тренировками?
Буду благодарен если поделитесь знаниями в этой области.
Алек, здравствуй.
Самое разогревающее перед тренировками - это хорошая суставная гимнастика.
Не читал, не слышал и не доводилось видеть, чтобы кто-то наносил мази на тело перед практикой.
Грамотно выполненная сукшма-вьяяма даст эффект посильнее пчелиного яда.
oum.ru_roman
Роман, здравия.
Значит нет такого чтоб мази применять перед тренировками? А после тренировок? Чисто чтоб суставы не болели? Потому что во время самих тренировок у меня суставы не болят, думаю это вполне логично. А вот после уже тренировок прям болят колени. Да вообще они постоянно болят.
Хотя честно говоря меня это не особо и напрягает.
Смотрел на ютубе упражнения сукшма-вьяяма, пару статей прочитал, смысла этого так и не понял. Думаю буду продолжать заниматься по комплексу и на вечерних трансляциях работать, не более того. Пока что.  :)  
Но если мазь можно применять для снятия напряжения в суставах, вы мне скажите, хорошо?
Алек, я не писал, что такого нет.
Вполне допускаю, что такое практикуется. Но мне об этом ничего неизвестно.
Попробуйте снизить нагрузку на колени. Пропускайте те асаны, в которых непосредственно участвуют коленные суставы.
Мази тоже разные бывают. Пробуйте. Хуже навряд ли сделаете, а вот опыт накопите и сможете поделиться с другими:)
oum.ru_roman
Здравия всем и успехов.  :)
Отработал несколько занятий и боли в суставах прошли. Напряжение и усталость чувствуются, но это всё вполне естественно и ничего связанного с болями и болезнями суставов не чувствуется.
Так вот на опыте я понял, что если практиковать, то практиковать нужно регулярно и усердно и всё будет замечательно.
Ом!
Роман, у меня схожая проблема  с Алеком, но в моём случае болят только колени. При чём одно из колен мне побаливало и до занятий йогой, а другое начало болеть совсем недавно. Особенно неприятна поза лотоса. Занимаюсь по видео урокам. В общем у меня дилемма, с одной стороны во всех видео говорится о том, что колени болеть не должны, а если болят - не тянитесь, с другой стороны Андрей Верба говорил в одном из своих видео, что в наших ногах скапливается вся негативная карма и если что то болит, то нужно это перетерпеть, т.к. отрабатывается негативная карма, то есть вы предостерегаете себя от чего то более серьёзного. Как тут быть?
Здравствуйте, Инна.
Найдите, пожалуйста, видео (желательно сразу с точным временем) когда Андрей говорил, что вся негативная карма скапливается в ногах:)
А то у меня сомнения:)
По поводу "как тут быть": попробуйте найти для себя золотую середину.
С одной стороны, вы будете прорабатывать те закрепощения, которые уже есть. С другой: не будете усугублять состояние своих коленочек.
Главное понять одно: не существует одного единственного рецепта для всех, соответственно кроме вас в этом вопросе не разберётся никто. Хотя могут быть и другие точки зрения :)
oum.ru_roman
Благодарю Вас, Роман)
Вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=PmhuXJoVYZ4
12.50-15 минуты
Буду стараться искать золотую середину)
Позитивно:)
oum.ru_roman
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)