1. Главная
  2. Форум
  3. Практика хатха йоги
  4. Йога делает зависимым?

Форум

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Йога делает зависимым?, Очень нужен совет
Ситуация такая. Уже четыре года систематически занимаюсь йогой по системе Сидерского. Делаю вводный курс (мне его хватает).  Раньше не замечал, но потом стало очень заметно, что без йоги я не могу. Т.е. если я не позанимаюсь у меня все тело - в особенности спину начинает выкручивать. Хочется прохрустеться всем телом выпрямляя его. Пол года назад начали хрустеть даже пальцы рук (такого никогда не было!)

В начале это было даже прикольно. Однако потом оказалось, что я от этого крайне зависим. Т.е. если я не позанимаюсь, то тело будет выкручивать так, что я не смогу найти себе места.

Меня это начало пугать. Такая зависимость от практики стала очень пугать т.к. реально хрустело все тело и хотелось большего.

Попытался бросить -- в начале было очень плохо. Тело ныло и ломило, оно стало деревянным. Попытался заменить йогу спорзалом. Вроде немного легче стало, но всеравно не то. Сейчас все же не выдержал и снова начал заниматься.

Вот только что позанимался -- тело ломит -- требует еще.

Я просто не понимаю что со мной происходит. Меня это очень пугает т.к. я реально зависим. Пожалуйста подскажите. Только прошу отнестись к вопросы серьезно.

И почему тело тянет и хрустит? Если я не прохрущусь там где тянет, то в этих местах все начинает затекать.
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы пишите, что 4 года систематически практикуете систему Сидерского. Вы задавали этот вопрос лично Андрею Владимировичу?
Как-никак, в этой системе он самый компетентный человек:)
oum.ru_roman
Нет не задавал, но я очень надеюсь, что в других направлениях йоги должно быть примерно тоже самое. Хотя я не уверен, что школу Сидерского можно отдельным направлением считать.
Дмитрий, лично у меня после пяти лет практики такой проблемы не возникло и мне не встречались люди, которые сталкивались с подобной ситуацией.
Чтобы быть перед собой до конца честным попробуйте приложить три критерия истинности:
-личный опыт (вы его уже накопили, до некоторой степени);
- мнение писаний (почитайте книги по йоге, их сейчас очень много, возможно найдёте для себя что-то);
- мнение компетентного человека ( задайте вопрос на форуме сайта Сидерского)
ps: по поводу "отдельности направления" тоже вопрос лучше задавать тем, кто двигается в том потоке.
Так будет корреектнее всего.
oum.ru_roman
Здравия. Поделюсь своим опытом.
Существуют различные формулировки, почему хрустят суставы. Столкнулся с мнением, что продукт, стимулирующий желание похрустеть - что-то из злакового, глютен ли или что-то другое, но точно что-то в хлебобулочной области.
Исходные данные. Любил эти изделия, постоянно хрустел.
Сыроедил 100% больше 3-х месяцев - полностью ушёл хруст, сейчас 85% СЕ - в принципе нету былого желания. Известно, что при любом адекватной голодании, лишние соли выводятся на третие сутки.
Приверженность ли к методике Сидерского - не уверен; она же интенсивная, оттого организм быстро прокачивает и выводит шлак отработанный.
Проблему принято рассматривать в одной из трёх областей: духовной, энергетической, материальной. Наиболее скорые и отслеживаемые результаты получаешь в материальной сфере.
Я год занималась по Сидерскому. Тоже было=) Стала практиковать другую практику, возникало желание, не хрустеть, а тянуться, но не с такой доюрой зависимостью. Сейчас практикую крийю, превращаю всю жизнь в медитацию. Вопрос о желаниях не стоит.=) Здравия всем!
Я так понимаю Андрюшка что-то неучёл, формируя систему й23=)
Совет - возьмите другую практику ;)
Попробую подитожить)))
Вопрос надо задать Сидерскому. Это его школа. А любая школа имеет явную и тайную миссию. Могли напороться на подводный камень тайной миссии (как вариант).
Попробуйте поискать другой вид йоги.
Существует на самом деле зависимость от йоги, так называемая энергетическая "игла". Чтобы на нее подсесть, требуется 3-4 месяца, а тут целых 4 года...
Ну и из классики. Тонкие тела и энергии долго нарабатываются практикой. Если практику забросить, то наступает деградация тонких тел. Тушке тела это явно не понравится))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)