Форум

Страницы: 1
RSS
муж запрещает преподавать, семейный вопрос
Добрый день! Андрей, прошу Вас подсказать мне, как  выйти из сложившегося тупика. Я вышла замуж, и после этого стала более глубоко и осознанно практиковать йогу (слушать Ваши лекции и т.д.) Муж, несмотря на все мои попытки приобщить его, не присоединяется ко мне. Недавно я познакомилась с людьми из благотворительной организации, которые помогают пожилым людям. У меня возникла идея бесплатно преподавать для них (естественно самые облегченный вариант). Они очень вдохновились этой идеей и даже стали собирать группу. Но, мой муж категорически запретил мне это делать, объяснив, что не хочет чтобы его жена занималась "этим" публично ( более глубокие причины на мой взгляд, кроются в его ревности).
У меня два вопроса:
1. Как вы относитесь к преподаванию для пожилых людей, какие последствия это может принести для меня (не беру ли я слишком много на себя?)?
2. Как поступить с мужем? Пойти против его воли - нарушить закон перед мужем. Согласится с ним - заблокировать свой путь развития и пойти против общечеловеческих законов?
Я отпишусь - выскажу свое мнение. Когда я начала интересоваться йогой, у меня тоже стали появляться такие альтруистические желания. Но пришла сейчас к выводу, что проповедовать нужно только тем, кто действительно хочет изучать серьезно йогу. С таким мужем вам придется развестись - он отстает от вас в саморазвитии, нет никаких шансов, что он придет на путь йоги. Преподавать пожилым - вам и самой надо быть пожилой для этого. Преподавайте своим ровесникам.
Ника Архангельская, интересный совет, но карма за совершённое действие будет работать непременно. Есть готовность к этому? Давайте жить осознанно.  Должно же поступать по совести, а вы бы хотели чтоб с вами также обошлись? Муж отстаёт... мешает развиваться духовно? Но может сейчас главный экзамен - это как раз донести до этого одного человека вкус более высокой и светлой жизни, но не насаждением и фанатизмом, а любовью и служением...   :)
Velesvet, очень понравился ваш комментарий. Он добрый и благородный. Безусловно советы давать проще, чем их придерживаться, но светлые мысли помогут. " Шансы" есть у всех и всегда! :)
Цитата
" Шансы" есть у всех и всегда!
Пренепременнейше!  Да, хорошо, если будет идея, другого пути. Мир Многополярен (об этом даже Путин говорил)

И конечно хочу отметить, что Доброта и Благородство - это ваши,Сергей, сильные качества, потому как вы их легко узнаёте в других.
Поддержу комментарий Сергея. Стоит помнить, что "чем глубже  в лес...", тем более вероятно, что препятствия на Пути будут всё более "соответствующие". И в первую очередь от окружения, от близких. И "бросить" (отмахнуться, закрыться) или нет и как относиться - одни из первых испытаний (суть проверок).
Кроме того, необходимо понимать, что это и есть отработка собственных кармических долгов. И если уйти на более "быстрый" путь - отдавать придётся неминуемо. А уж в каких формах - ух, кто знает. И воспитание терпимости (к своим "протестующим" близким в первую очередь) и осознания, что придётся приходить к принятию действительности (не исключающей путей продолжения практик и устремлений) - одно из условий. Не забывая, что мы и сами можем начать постепенно влиять на  "действительность" своего окружения (и не обязательно прямым убеждением, просто самой практикой). Наверное это и есть одна из "задач". И да - не устаю говорить своим "устающим от жизни"  и тп  близким (ну стрессы, проблемы и прочие болячки суетливой жизни) - свою действительность можно изменить в любой момент  ;)  

Из личного опыта - не первый брак, уходил (усталость, неверие в будущее, обрушение, личная деградация,безнадёжность, - всё как у людей). Новые удивительные дела (горы, "совпадения", Любовь, испытания), снова отношения, но.. похожие проблемы и тенденции вскоре снова наваливаются - не уйти от долгов, придётся решать. Да вот только сам уже "другой", теперь есть осознание - всё происходящее с нами - ДЛЯ НАС! И практика йоги - один из самых действенных инструментов влияния. Хоть и нелёгкий (многим так и не удаётся удержаться или продвинуться, мда).
Ника Архангельская, Вы  наверняка еще молодая девушка, поэтому поосторожней с такого рода советами - насколько я знаю, что астрологи, что советчики отвечают за свои слова, которые программируют человека на какие-то негативные действия. Так нам объясняли на уроках. Правы предыдущие ораторы - любая ситуация создается в жизни не просто так, а чтобы человеки чего-то поняли в жизни и специально "затачивается" под эту пару.  То есть развод в данном случае, как мне кажется - это явный неуд. на экзамене жизни и заход на повторный круг.. А когда он будет повторно - неизвестно, т.к. ломать - не строить. А строить заново и восстанавливаться всегда тяжелее, чем просто развивать то, что уже есть.
Мужу нужно это очень аккуратно преподносить.Пока что оставьте преподавание и займитесь непосредственно вашим человеком.
К сожалению,мы не можем повлиять на воспитание человека и есть достаточно людей,которые противятся и начинают ненавидеть все новое не потому,что это плохо,а потому,что их так воспитали - по определенным канонам и правилам,либо же без них вообще.
Моя сводная сестра до ужаса раздражалась каждый раз,когда я хоть словом обмолвилась о йоге.Она это не понимала,оттого и неприязнь. С того момента,как я ей все доступно объяснила,показала и рассказала,она и по сей день занимается йогой! Самое главное - не пытаться навязать свои идеи,а мягко подавать информацию,переплетая ее с вашим личным примером.
Когда обстановка будет благоприятная и у мужа будет хорошее настроение,то так аккуратно начните ему что-то рассказывать о йоге.И так эти порции информации,если вы будете давать ее достаточно хорошо,при этом сами обладая большими знаниями,это осядет в подсознании и у вашего мужа начнет складываться об этом собственное мнение и если вы все делаете правильно,то очень положительное.
Пускай он попробует,почувствует эффект,а потом уже спрашивайте его о чем-то,так как он уже знает что это не по-наслышке,а на собственном опыте.
И да,разводиться из-за этого не стоит!У вас все получится при желании,главное где нужно промолчать и где нужно рассказать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)