Форум

Страницы: 1
RSS
Уточнения)
Здравствуйте! Если я правильно понимаю ,то йога пришла к нам из Индии,а на ваших одеждах славянские буквицы и прославление Богов. Это симбиоз славянства и индуизма?
Вы недостаточно глубоко копаете. Вы лучше задайте вопрос откуда йога в Индии...Если выясните откуда йога в Индии, тогда станет понятно откуда связь йоги и славянства.
А вообще вопрос этот непростой. Веды были написаны 5000 лет назад. Но даже где это происходило территориально непонятно. А что было в это время со славянами так это вообще темный лес. Одна из основных и наиболее вероятных версий это та по которой была раса арийцев, живших в Гиперборее (северный полюс), в результате катаклизмов они мигрировали на континент и принесли культуру всем народам кто жил на нем (Евразия). Короче говоря, в те времена была одна культура арийцев по всей планете. В Индию эта культура пришла таким же образом, от арийцев. Другой вопрос: почему в Индии она сохранилась лучше чем в остальных частях света. Но я не знаю никаких теорий объясняющих это. Возможно что славяне слишком много натерпелись, слишком много разоряли племена, поэтому не удалось сохранить ведическую культуру так как в Индии. Да и что говорить, когда еще тысячу лет назад мечом заставили принять христианство...Вот тогда ведическая культура и начала исчезать. И уже как тысячу лет официально под гонением.
Арсений написал:
"...Другой вопрос: почему в Индии она сохранилась лучше чем в остальных частях света. Но я не знаю никаких теорий объясняющих это..."

Вы все верно написали, уважаемый Арсений. Просто мне этот вопрос совершенно ясен (не претендуя на истину в последней инстанции).
В Индии всегда сохранялись веротерпимость, традиционный уклад жизни (можно по разному относиться к кастовой системе, но лишь то, что индусы знали всегда о существовании и роли сословия браманов, говорит  о многом) И даже сейчас, когда можно видеть мак-дональдсы в крупных городах Индии и пропаганду всего, чего мы видим у себя и здесь, у них сохранилась культура уважения старших и браманов, а раз есть Гуру, значит - всегда вокруг них будут формироваться ашрамы с учениками.
Хотя, я согласен, вооруженные солдаты тогда не охраняли наиболее значительные ведические храмы и не обыскивали паломников, а мусульманские мечети не были обнесены колючей проволокой, как это сейчас наблюдается в Мадхуре например... Но зато многие индусы благодаря оккупации англичан научились говорить по-английски, и благодаря этому же теперь мы можем читать все свои практики отнюдь не на санскрите, а на великом-могучем после перевода с английского.  :)
Так что есть всегда две стороны одной медали в нашей жизни. И я благодарен Индии и индусам, что они оказались более консервативными и прилежными учениками, чем мы например.
Уважаемый Алексей, вы написали что для вас понятно почему в Индии сохранилось учение лучше. Но я не увидел ответов, вы просто констатировали текущую ситуацию. А про веротерпимость и традиционный уклад жизни можно и про славян сказать. В Индии было огромное число религиозных войн...веротерпимость там держится за счет дубины. Поэтому вы ошибаетесь насчет веротерпимости индусов. Да и о какой веротерпимости может идти речь когда у них начали расти в большом количестве фанатичные мусульмане. Насчет уважения старших, все это было и есть и у нас. Да и вообще почти во всем мире этот принцип есть. Другое дело что про него забывают в современном мире. Причина по которой в Индии все это сохранилось - поголовная бедность. Все страны где получает развитие научное мировоззрение уходят от религии. В Индии огромное число людей живущих за гранью бедности. Так вот, где бедность, там религия. Это базовый принцип. Люди там живут многими поколениями не меняя уклада жизни, отсюда преемственность и тяга к религии. А для бедняка йогин это святое. А теперь посмотрим что в Индии где города с развитой инфраструктурой...Никакой религиозности там нет, такие же атеисты как и люди на западе. Я лично знаю немало Индусов из небедных семей где уже давно нет никакого благоговения перед мудрецами и прочими атрибутами ведической культуры. Таким образом религиозность и материальное положение в современном мире несопоставимы, за редким исключением. Людей в достатке в Индии очень мало относительно общего числа жителей, вот откуда и религиозность и традиционность, да и что говорить, отсутствие образования у людей. А где нет образования, опять же появляется религия. А где есть куча религиозных людей - есть почва для роста как на дрожжах для ашрамов и всяческих мудрецов, большая часть из которых банальные проходимцы.
Еще раз по славянам. Уже тысячу лет у нас гонениям подвергается все что связано с язычеством (ведизмом). Вам не кажется что этого вполне достаточно чтобы у нас вообще ничего не осталось от наследия? Этого более чем хватит. Вы совершенно не знаете культуры и жизни славян до христианства (и никто не знает), а поэтому, не можете и знать причин по которым у нас не сохранилось ведическое наследие. Но даже одного крещения хватило бы чтобы все было забыто и уничтожено.    
Вы говорите дело,ребята.
Арсений,но ведь наверняка остались сохранённые писания о величии и былой славе Руского (говоря Руского, имею в виду Славян ,Ариев ,Расенов, Харийцев  Даарийцев, Великоросов и т.д.) народа . Не зря ходят слухи о хранителях древнего знания! Кто-то по-наитию выдаёт информацию о том что творилась во времена насаждения чуждой нам религии.
Как вы считаете?
Беля,
Слухов ходит столько что вытащить истину из этих слухов почти невозможно. Наверное есть какие то хранители. Но опять же, это больше слухи. Как по типу того что под Кайласом сидят в позе лотоса учителя человечества, ожидающие своего часа...
А доверять "наительщикам" (псевдоведунам и прочим кто на этом популярность зарабатывает) я не склонен, я инженерного склада ума и имею иммунитет на всякие "верования". Я доверяю только проверенной информации. Проверить то что есть некие хранители я не могу, поэтому и не считаю эту информацию достоверной. В общем, чтобы докопаться до правды нужно самому стать супер ведуном, чтобы посмотреть прошлое и найти ответы что было и как. Либо найти настоящего учителя и довериться ему.
Доброго настроения вам! Интересно с какой целью создан форум "вопросы Андрею Вербе" ?)
Андрей редко вообще на форумах отвечает, не успевает. Поэтому часто в его форуме кто то другой отвечает. Хорошо когда один из администраторов сайта ответит, но чаще просто пользователи сайта делятся мнениями. Поэтому, ждать от Андрея ответа можно очень долго)
Благодарю ,Арсений)))! Ты ответил на мой вопрос полно.
Я просмотрел только темы первой страницы,и не найдя там ответы Андрея решил задать такой вопрос. А позже пересматривая более ранние темы набрёл не мало интересных высказываний Андрея Вербы и не только.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)