Форум

Страницы: 1
RSS
Что делать?
Здравия Андрей .
Слышал отрывок из вашей лекции ,что если появляется боль в коленях то большая вероятность перевоплотиться в следующей жизни в теле животного.
Я познакомился с Йогой около 10 лет назад. С начало был заметный прогресс , я занимался с преподавателем в группе , бал и на ваших занятиях не один раз в ( Пране ). Занимался  дома по видео и в частности по вашему видео " Йога шаг к Здравому Образу Жизни." Но со временем у меня начало появляться , постепенно напряжение в теле, с начало в левой ноге нога стала деревенеть потом я травмировал мениск . Дальше больше стал выскакивать коленный сустав на левой ноге . Со временем  я залечил эту ногу но не вернул полностью в то первозданное состояние.Затем у меня появились похожие проблемы но с другой ногой.
Что это у меня карма такая? Я думаю, что виной всему мой образ жизни .
1. Тяжелая в физическом плане  работа авто-жестянщика ( 4 дня по 12 часов на ногах ,а иногда на корточках)
Что со временем дало накопление напряжения в теле.
2.Я не смог полностью отказаться от мясной пищи ( курица ,рыба) и перейти на вегетарианство.
И как следствие закупоривание энергетических каналов  и нарастание напряжения в ногах.
3.Иле просто подошёл возраст 50.
Посоветуйте как жить и практиковать дальше? Как построить свою практику , как изменить образ жизни ?

Заранее Вам Благодарен ваш ученик Борис.
Борис Дьяконов, не знаю что ответит Андрей, я бы дал совет делать те практики которые есть возможность выполнять на своём уровне. Стараться во что бы то ни  стало перейти на безубойную пищу, чтоб не копить карму и не понижать вибрации. Делать асаны очень осторожно, без фанатизма, больше читать мантру Ом, духовную литературу, слушать лекции.
Благодарю .
Здравия, Андрей!
Разъясните как быть! У меня - варикозная болезнь нижних конечностей.
Можно ли выполнять асаны стоя и статичные положения?
В одном из ваших видео , слышал о технике "Анапанасати сутта" ( написание может быть не верным). Сразу возник вопрос , возможно ли находиться долгое время в падмасане , когда есть проблема с ногами такого характера?

P.S.
Прослушав большое количество ваших лекций, да и на своем опыте я понимаю, что проблема с нижними конечностями связана с энергией апана-вайю и работать над с ней!  
Честно говоря, я не профессионал в йоге, но были проблемы и с коленными суставами и с расширением вен.

Что касается коленных суставов: Абсолютно любую практику и тем более йоги и тем более в таком возрасте и при таком образе жизни нужно делать с разогревательных упражнений, потом суставная гимнастика и через какое-то время только йога. Нужно пить больше простой воды, желательно или родниковую или колодезную. Постараться свести к минимуму употребление мясных продуктов, но это должно прийти через осознание.

Лично у меня были проблемы с обоими коленями и у меня была только домашняя практика. Сначала принимал горящий душ или ванну, а уже потом делал именно суставную зарядку с элементами йоги, причем все движения на 99% в динамике, а не в статике. Таким образом вы сначала разогреваете организм, потом разрабатываете суставы, а уже потом тянетесь.

Также нужно исключить из практики любые асаны, которые причиняют именно боль, а не дискомфорт. Я бы на вашем месте забыл бы про йогу на определенный период или свел бы занятия к легкой версии.

Что касается расширение вен:
Нужно также разогреваться, разрабатывать суставы и делать меньше асан с давлением на ноги. Будут уместны перевернутые асаны, так как снижает давление и естественным образом образует кровоток. Статику при явном варикозе лично я бы не рекомендовал.  Лучше начать просто с динамической гимнастики и уже когда не будет тяжести в ногах добавлять статические асаны. Далее нужно обязательно сочетать статику с динамикой.  Только спешить не нужно. У каждого свой организм, может понадобиться и полгода или даже год. Добавьте два раза в неделю  плавание,  если есть такая возможность. И еще важный момент, нужно обратить на образ жизни. Если вы ведете сидячий образ жизни или наоборот стоячий, то  дополнительно нужно начать менять что-то в жизни.

Всех Благ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)