Форум

Страницы: 1
RSS
Кастовая Принадлежность, Кшатрий или Брахман
Здравствуй, Андрей. Хочу задать тебе один вопрос, который давно волнует меня. Начав изучение ведического наследия и встав на путь духовного совершенствования, меня заинтересовало - к какой варне я отношусь. Сразу было ясно, что либо кшатрий, либо брахман, но в наше время, по моему мнению, эти понятия в какой-то степени смешались, если исходить из той деятельности, которой занимаются и те и другие. В повальный век духовной деградации все кшатрии абсолютно осознают тот факт, что исполнять свой долг имеет смысл тем же методом, который используют и мудрецы - давать людям знания. По этой причине в наше время можно наблюдать и тех и других в качестве проповедников - людей занимающихся популяризацией Знания. Вот и я стараюсь доносить до людей информацию о ЗОЖ и Ведическом Наследии через литературную деятельность, и я точно знаю, что у меня есть способности к так называемой педагогической деятельности, так как всегда подсознательно чувствую - что за человек передо мной и как КОНКРЕТНО ему нужно объяснять те или иные нюансы, будь то теоретические аспекты учения или, непосредственно, практика. Однако меня волнует вот какой момент - ахимса. В моей жизни иногда происходят ситуации, когда в окружающем меня пространстве, те или иные люди совершают по отношению к другим людям действия, которые можно назвать несправедливыми или невежественными. В частности, наиболее остро я воспринимаю моменты, когда мужчина ведёт себя по скотски в отношении женщины. В эти моменты я испытываю сильную внутреннюю потребность вмешаться и стать инструментом справедливости, а если сдерживаю себя, то испытываю глубокие страдания.  В эти моменты я испытываю очень противоречивые чувства - с одной стороны я не хочу причинять вреда агрессору, следуя яме-нияме, но с другой стороны, чувствую, что должен сделать это. И это идёт из Природы моего естества. Мой Духовный Наставник говорит, что сам он, конечно, в подобной ситуации никогда бы не вмешался, но также и то, что в моём случае - это моя Природа. Советует внутренне обратиться к Высшей Силе, отключить ум и продолжать оставаться наблюдателем за самим собой, а то что произойдёт дальше - будь то конфликт или естественный исход - будет единственно верно. По Природе я очень спокойный человек и, в основном, трачу энергию в те моменты, когда доношу до людей ту или иную информацию, но есть один нюанс.  Меня разгневать очень и очень трудно, но когда это происходит, во мне пробуждается какая-то феноменальная внутренняя сила. Гнев происходит крайне, подчёркиваю, крайне редко. Но что удивительно - это то, что я полностью контролирую себя в этот момент и этот выплеск происходит, так сказать, в трезвой памяти, но окружающее меня пространство полностью меняет свой облик. Люди просто замирают или, буквально прячутся, инстинктивно, буквально, прячутся, но чаще замирают как вкопанные. Я тут же останавливаюсь. То есть, опять же, я полностью контролирую этот момент. А также могу особо воздействовать на материю физически, но не делаю этого, так как был опыт, когда я, ещё не умея контролировать себя, до того, как начал заниматься Духовным Совершенствованием, просто проламывал стены и опрокидывал тяжеленные библиотечные шкафы, хотя я далеко не атлет. И близко даже не атлет. Отсюда вопросы: говорит ли подобная особенность о моей принадлежности к касте кшатриев, разрешается ли им гневаться и вмешиваться в те или иные обстоятельства, если кто-то нарушает Коны Нравственности и как перейти в вышестоящую касту, продолжая исполнять свой долг, максимально естественно и гармонично. Заранее  Благодарю.
Здравия, я понимаю что вопрос был адресован Андрею и надеюсь он вам на него ответит,но позвольте мне тоже сказать.
Не наказанное зло увеличиться.Ребёнка наказывают и это идёт ему на пользу,а пройти мимо и тем самым позволить человеку дальше дигродировать и будет истинным вредом для него.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)