1. Главная
  2. Форум
  3. Вопросы к Андрею Верба
  4. А смысл?

Форум

Страницы: 1
RSS
А смысл?, Какой смысл в карме?
(ниже пойдёт мой вопрос, который я изначально адресовывал Андрею Вербе. Вопрос мой - следствие моего искреннего непонимания. Я никого не пытаюсь задеть)

Здравствуйте!
Я смотрел ваши видео, и сколько бы ни старался - так и не смог уловить для себя ответ на вопрос: а смысл?
если предположить, что есть карма и есть силы, смотрящие за нами, то разве можно утверждать, что они руководствуются человеческой логикой? Что они знают, что есть хорошо, а что плохо. Путь "наверх" лежит через отказ от привязанной и в уходе от эго (как я поверхностно) понял. Но для чего? Уподобление природе! Но для чего?

Вы говорили, что наша планета - суть тюрьма. Но каковы могут быть иные миры? В виду отсутствия опыта (скажем так), я не могу представить жизнь на них, не могу представить органы чувств этих существ. И не могу представить что принципы мышления у нас похожи. Допустим, мы для них, всё равно что для нас - комары. Если "комар" ведёт жизнь животного - какой с него спрос если он животным и родился, какие комар может сделать вывода? Какие уроки вынести?

Я не могу уловить смысла в восхождении "души" - ведь человек может здесь только страдать и думать (быть может), что за жизнь свою что-то понял, но в сущности - он остаётся заблуждающимся животным. А коли так, и выводы страдающего животного объективно бессмысленны = это значит что смысл в том, чтобы человек своё отстрадал? И снова, а для чего? Страдание ради страдания без каких бы то ни было выводов. Мы ведь не знаем нашей прошлой жизни, и в этом смысле, это всё равно, что отбывать тюремное заточение за не известное тебе якобы тобой совершённое преступление.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)