1. Главная
  2. Форум
  3. Вопросы к Алексею Хейло
  4. Тазобедренный сустав

Форум

Страницы: 1
RSS
Тазобедренный сустав
Не знаю, корректно ли с моей стороны вываливать на всеобщее обозрение свои болячки
Ну да ладно
Мне 57 лет
Когда мне было 12 лет, я занимаясь в секции ручного мяча вывихнул левый тазобедренный сустав, диагноз - болезнь пертеса
Пролежал 2 года в больнице, но не вылечился.
Позже, в институте, лег на операционный стол, пытался хирургическим путем исправить дефект, но тоже без особого успеха
Затем я понял, что смогу помочь себе только сам
Занялся плаванием, гимнастикой, йогой, за один семестр сел в продольный шпагат
Выработал целую систему, которая практически поставила меня на ноги
Потом пришла взрослая жизнь, и под грузом житейских проблем эта система постепенно канула в забвение
И после 50 лет за это пришла расплата - неожиданно старый недуг дал о себе знать
В частности, левое бедро перестало сгибаться - не совсем конечно, но я не могу нормально зашнуровать левую ногу - не достаю руками
Тогда я понял, что видимо этот крест будет висеть до конца жизни, если опустить руки
И тогда я решил вернуть свою старую систему
Сначала начал с гимнастики в форме воркаута, потом плавания, и в последнее время подключил йогу, в частности падмасану.
Первый год я просто сидел по турецки. В следующие полгода я уже сел в лотос, правда пока только правосторонний,т.е. когда правая нога сверху
Сейчас у меня начинается следующий этап - я пытаюсь сесть в левосторонний лотос, но пока ничего не получается
Я ложу левую ступню на основание или внутреннюю поверхность правого бедра, затем пытаюсь руками оторвать левую ступню от бедра, но пока все тщетно.. Я пытаюсь расслабить связки, смотрю, чтобы все ключевые точки лежали на полу, чтобы не искривлялся позвоночник, но пока все тщетно

Самое интересное, что когда ступаешь на путь который уже прошел когда-то в молодости, и видишь, что дорога слишком крута, сначала думаешь -а зачем тебе это надо, ведь ты уже там был однажды - и понимаешь, что выбора нет
Йога, в данном случае поза лотоса, является чуть ли не единственным средством, которое может восстановить гибкость моего многострадального левого тазобедренного сустава, никакие другие средства помочь не в состоянии, однажды я уже открыл эту истину
При это за последние полтора года я преодолел высокий болевой порог и скорее всего скоро мне его опять прийдется преодолевать
Йога может причинить очень сильные физические страдания - для меня это факт
Йога меняет физиологию, гормональные процессы, не только в теле, но и в психике в последнее время происходят какие-то процессы, которых я в молодости например не испытывал, хотя делал ровно те же асаны
Правда тогда мне было 20 лет, но когда тебе сильно за 50, тело начинает вести себя по другому
Сказать, что я заново открываю для себя свое тело - значит ничего не сказать
Я открываю для себя самого себя
Я вижу, каким слабым становится человек, когда перед ним начинает маячить пенсионный флажок
Я начинаю уговаривать себя - зачем тебе это надо, сделай сегодня отдых, восстановись, поспи лишний часок
И понимаю, что сколько бы тебе ни было лет, лень, страх и инерция  всегда были и есть важнейшими стимулами человеческого поведения на протяжении всей его жизни
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)