Почему я решил стать преподавателем йоги?! Наверное, у каждого человека со временем начинают возникать вопросы: «Кто я?», «Зачем я живу?», «Откуда взялся?» и «Куда иду по жизни?». А у меня лично возникли еще и вопросы: «А что полезного сделано за всю прожитую жизнь?», «Что вообще представляет собой человек, какое он занимает место в окружающем мире?». И в какой-то момент произошло некое осознание того, что все в мире неслучайно. И не просто неслучайно, а вполне закономерно. И эта закономерность вполне себе объяснима. Открывшееся знание о карме только подтвердило это осознание. Мы же еще в школе учили закон сохранения энергии: ничто ниоткуда не берется и никуда не исчезает бесследно.
- Морепродукты кишат микропластиком
- Создана безопасная и устойчивая краска для волос из… шампиньонов
- Большое исследование обнаруживает чёткую связь между физической активностью и психическим здоровьем
- Исследование: употребление яиц повышает риск развития диабета
- Учёные: повторение мантр улучшает настроение и социальную сплочённость

Энергия - первична, материя - вторична.

Найди свой путь, Узнай себя настоящего!

Занимайтесь йогой эффективно:)

Мантры
Значение звуковых вибраций. Мантра ОМ

Основы йоги
Реинкарнация, карма, аскеза, тапас

Асаны
Практика хатха-йоги для подготовки тела

Пранаяма
Дыхание йогов. Прана - жизненная энергия

Медитация
Развитие концентрации. Как и для чего медитировать?

Энциклопедия йоги
Справочник по асанам и мудрам

Здоровое питание. Рецепты
Вегетарианские, веганские и сыроедческие рецепты

Альтернативная история
Обзоры, факты, исследования, откровения

Притчи
Короткие и мудрые рассказы

Здравый Образ Жизни
Образ жизни, среда, привычки, развитие

Буддизм
Сутры, учение дхармы, мудрость Будды

Разное
Экология, общество, наука

Художественные фильмы
Подборка фильмов со смыслом

Сериалы
Будда, Махадев, Шанидев, Махабхарата, Ашока и другие

Йога для начинающих
Для интересующихся йогой и саморазвитием

Документальные фильмы
Альтернативный взгляд на привычные явления

Лекции Андрея Верба
Беседы о йоге и жизни

Практики йоги
Общие и специальные комплексы для самостоятельных занятий

Фильмы клуба
Погружение в Тишину, йога-лагерь Аура, встречи, курсы, места силы
Октябрь
В детстве я немного слышала о йогах. Йог, в моем представлении, был такой бородатый худой дядька, сидящий в позе лотоса на гвоздях. Я ничего не знала об их философии и едва ли хотела быть на них похожа. Пожалуй, если бы йога не получила такое развитие, как в наше время, и не имела бы такого разнообразия, я едва ли приблизилась бы к этому учению, так как тот йог для меня - это чудак. А быть чудаком, сильно отличаться от других, особенно в то время - это сложно и может привести к неприятностям.
Йога — это союз тела, разума и духа. По моему мнению, йога в ее настоящей форме — это место открытия и связи с собственным телом, которое включает в себя баланс, правильные техники растяжения, дыхание, медитацию, центрирование ума и духа.
Пожалуй, это был единственный шанс на восстановление. Сначала книга, затем на просторах интернета мне стали опять-таки «случайно» попадаться комплексы упражнений по йоге. Мой новый день начинался с занятий. Результаты не заставили себя ждать, через три недели я понимаю, что боли в позвоночнике стали проходить, а подвижность увиличивается. Я продолжал, но уже не просто на физическом уровне. С каждым разом я пытался углубиться в философию этого направления. Находил новую литературу, новых авторов.
Прана состоит из 2 санскритских слов: «пра» – постоянство, «на» – движение. Поэтому данный термин также можно перевести, как постоянное движение (Свара Йога, с комментариями Свами Сатьянанда Сарасвати (СЙ). Термин Прана имеет два основных аспекта – космический (еще называется Махапраной, Шакти) и индивидуальный. В пранаяме предлагается воздействовать на индивидуальную прану, как часть общей вселенской космической энергии, которая находится внутри тела человека и связана с его физическим материальным телом.
Йога - это философское учение, пришедшее к нам из глубины времен. Но на протяжении почти 2000 лет это учение для многих - образец мудрости и способ самосовершенствования личности, ведущий к наивысшей цели в жизни. Йога помогает осознать свою сущность, раскрыть свой внутренний потенциал. Самое интересное, что практические методы йоги действуют в любом случае. Даже, если человек не очень верит и не полностью осознает сущность и основы философии йоги, с помощью практики выполнения асан с ним начинают происходить ощутимые перемены. Это одна из уникальных особенностей данного учения.
Мою цель преподавания формируют мои убеждения и понимание мира. Хочу поделиться этим. Все чаще мы куда-то бежим, не успевая даже подумать о жизненно-важных вопросах. Давно ли мы уделяли время тому, чтобы подумать: «А как этот мир устроен? А во что я верю? А какое у меня мировоззрение? Для чего я здесь? Какие мои жизненные цели? Что я делаю для них ежедневно?». Ведь ответы на эти вопросы могут кардинально изменить вашу жизнь.
Вспоминаю йогу ещё из детства, я запомнил, что йог изображался в алфавите на картинке к букве "Й". Мне всегда казалось, что йог – это сверхчеловек, его способности изгибать своё тело – это сверхспособности. Изучая психологию в университете, мне казалось, что направленность её ведёт к общему тупику. Я заметил, что западная психология ошибается в том, что смотрит на внешние факторы, отвергая душу как источник всего скрытого внутри нас. Йоги издревле знали методы работы сознания и управлением им. В более сознательном возрасте мне попалась книжка по хатха-йоге, слова "хатха" как-то пугало. В книге объяснялось что ха – это ум, а тха – это прана (жизненная энергия). Хатха – это более общее название, которое относится ко всем видам йог. Она ведёт к гармонии ума и тела через комбинацию асан. Умиротворяет ум и повышает гибкость тела. Объединение этих двух энергий, пранической и ментальной, создаёт пробуждение высшего сознания. Прочитав первые строки книги, узнаётся, что в основе йоги есть духовная составляющая. И это только больше добавило интерес.
“Что такое йога? Йога позволяет наполнить жизнь смыслом и сделать ее правильной, реализовать высшие ценности и альтруистические миссии жизни. Йога развивает гармонический порядок в уме, материи и человеке». Индра Деви
Наверное, в мире нет ни одного человека, который не слышал бы о йоге. Если предложить дать определение того, что же такое йога, то получится огромное разнообразие мнений. Гимнастика, религия, философия… Большинство людей считают, что это система физических упражнений, которые помогают развить гибкость и держать тело в тонусе. С этого начинают многие, и я не стала исключением. Я старалась красиво выполнять асаны, и этого было достаточно. Но тут судьба грубо вмешалась. К нам пришла война. Пустой город, неработающие магазины, испуганные люди и атмосфера страха, которая витала в воздухе. Надо было что-то делать. Это стало толчком к действию.
Как многообразен окружающий нас мир, как неповторим и индивидуален каждый человек, так и методов развития, совершенствования через различные стили йоги существует великое множество. И каждый индивидуум сможет выбрать для себя направление, соответствующее его наклонностям и целям, которые ставит перед собой человек на данном этапе его жизни.
Мы все приходим в этот мир для того, чтобы учиться, получать опыт души, который был запрограммирован в инкарнацию ещё до воплощения. Есть судьба, но судьба не является роком. У судьбы несколько дорог и мы сами свободны выбирать то, по каким дорогам будем получать нужный опыт и проходить отведённые уроки ради индивидуального и коллективного прогресса.
С самого детства я мечтала быть учителем русского языка и литературы. Много играла в школу. Влечение к преподаванию было уже с рождения. Из прошлой жизни. Кармическое.
Одним из действенных инструментов, которые помогают человеку обрести гармоничные отношения с собой и внешним миром, является йога – древняя философско-практическая система, которая «гармонизирует каждую часть человеческого организма, делая его созвучным самой сердцевине человеческого существа – сознательному созерцателю, обитающему внутри нас. Йога позволяет увидеть и прочувствовать не только окружающий нас мир, но и то царство, что сокрыто внутри. Благодаря йоге мы соприкасаемся с божественной радостью творения и делимся этим нектаром божественного богатства и счастья со своими близкими» [3].
Наш мир настолько разнообразен и многогранен, насколько разные и уникальные мы с вами. На эту тему существует множество поговорок: «сколько людей, столько и мнений», «всем не угодишь» и тд. Это естественно, ведь изменениям подвержены абсолютно все вещи и процессы на планете. Не мудрено, что и йога, будучи частью нашей современной жизни, сейчас так многообразна. Более того, хочется отметить, что йога в ее классическом понимании модифицируется в зависимости от потребностей людей уже на протяжении столетий.
Единственное – не помню, упоминалось ли в фильме о карме или энергетической благодарности, тем не менее, суть была очень ясна: помогая троим незнакомым людям, которые, в свою очередь, сделают то же самое, рано или поздно одним из этих троих незнакомых людей, которым окажут услугу, окажемся мы сами. Это то, что я называю бесконечным бумерангом благодарности. То есть преподавать йогу и передавать знания очень важно, столь же важно подталкивать к примеру группу занимающихся делать то же самое и пытаться донести до них, насколько необходимо для их будущего становиться преподавателем.
Йога! Что это такое, и откуда она пришла? Как йога связана с путем самопознания человека? Почему именно йога стала таким популярным путем развития человека в современном мире, а не философия Лао-Цзы или цигун, буддизм или мексиканское шаманство (описанное в книге Картасара). Почему йогу практиуют и в святых местах, ашрамах, и в фитнес-клубах? Ну и конечно, что же йога для меня? И насколько я туда хочу идти? Это не конечный список вопросов в моей голове, их много. И сейчас я на них не отвечу, я всего лишь хочу их озвучить. Для себя.
Человек может чувствовать себя счастливым, когда есть возможность разделить это счастье с другими. Способность делиться говорит об уровне развития человека. Если мы готовы давать и дарить, значит, наш сосуд любви и сострадания полон. Если у меня нет яблока, то как я могу поделиться им с вами? Поэтому крайне важно наполнится изнутри самому. Приобрести то, что впоследствии собираетесь дарить людям.