Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите: всё зависит от мотивации, июль 2022

Ом! Хочу поделиться своими впечатлениями от утренней практики медитации. Ноги практически перестали беспокоить, но появился дискомфорт между лопатками, однако с ними удалось «договориться». В течение практики удалось наблюдать ощущение, будто энергия поднимается и накапливается в верхней части головы. Но из-за недостаточной концентрации внимание отвлекалось на звуки, и энергия начинала рассеиваться.

Казалось, что не хватает совсем немного этого объема энергии, чтобы она могла выплеснуться наружу за пределы тела. Когда в очередной раз отвлёкся на звуки, и часть энергии рассеялась, то появился практик, взял двумя руками за голову и вдохнул с помощью своего дыхания часть своей энергии. Но после этого появилось очень много мыслей, и вдобавок закончилось время, поэтому, к сожалению, не удалось наблюдать, что будет дальше.

Возможно, это игра воображения, но ощущения энергии, скапливающейся в голове, довольно чёткие. Ощущения в виде тепла и давления в голове. Задал вопрос практику: «В правильном ли направлении двигаюсь? В плане своего развития.» Ответ был: «Всё зависит от того, какая у тебя мотивация.»

Ом!