Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите: жизненная необходимость – познавать себя, июль 2022

Благодарю всех за возможность практиковать со всеми вами! Сегодня, 8 июля, на утренней практике с Андреем мне удалось увидеть двух практиков под двумя разными деревьями. Я спросила их:

— Это я?

И был ответ, что оба практика — это я. Практики исчезли. Я опять спросила в пустоту:

— Кто я?

И пришел ответ:

— Будда.

Я спросила:

— Я Будда?

Был ответ:

— Да.

Потом всё исчезло, и наступила полная тишина… Практика подошла к концу, но мне не хотелось снова возвращаться, открывать глаза.

Могу сказать однозначно, что развитие концентрации происходит на невероятном уровне. Ходишь, ешь, читаешь, практикуешь, занимаешься хатха-йогой да даже спишь осознанно. Сложно? Да. Боль есть? Да. Хочется ли поначалу сбежать? Естественно. Хотя вроде бы созданы абсолютно все условия для прекрасного времяпрепровождения. И природа, и еда, и чтение, и ничего не надо убирать и заниматься самообслуживанием. Но почему тогда так сложно? Потому что ты сам с собой ведёшь диалоги и слушаешь «попсу» в голове. Но преодолев все трудности, начинаешь видеть результат своих стараний.

Внутри спокойствие и умиротворение. Меняешь взгляд на обыденные вещи. Это жизненная необходимость — познавать себя. И я знаю, что мы делаем хоть немного мир лучше.

Огромная благодарность всем, кто проводит и обслуживает випассану. Ом!

P.S.: Я одна везде слышу «Ом»?