Измени себя — изменится Мир вокруг

Джатака о Брахмачхатте

«Ты всё твердишь: “Трава, трава!”...» — эту историю об одном лживом монахе Учитель рассказал в роще Джеты. Подобный сюжет также содержится в джатаках «О мошеннике» (№89), «О ящерице» (№138), «Об обезьяне» (№173), «О почитателе солнца» (№175), «О Сетакету» (№377).

Монах этот, хоть и посвятил себя учению, ведущему к освобождению, тем не менее, чтобы добыть средства к существованию, прибегал к тройному обману: выпрашивал подаяние, стремился к почестям и лицемерно намекал на то, что ему требовалось в данный момент.

Как-то раз монахи, собравшись в Зале для чтения Дхармы, обсуждали между собой далеко не добродетельные поступки лживого монаха:

— Такой-то монах, братья, хоть и возымел намерение постичь учение, ведущее к освобождению, всё же продолжает жить в иллюзиях!

Тут вошёл Учитель и спросил, о чём они беседуют. Монахи рассказали. И тут Почитаемый в мирах, обращаясь к собравшимся, сказал:

— Уже не в первый раз этот монах ведёт себя как обманщик, он был таким и прежде.

Далее Благословенный поведал о былом.

— В давние времена, когда в Варанаси правил царь Брахмадатта, Бодхисаттва был его советником по светским и духовным вопросам. Однажды царь Варанаси, собрав большое войско, пошёл войной на царя Кошалы . Брахмадатта победил в битве за Шравасти , вошёл в город и захватил тамошнего царя в плен.

У царя Кошалы был сын по имени царевич Брахмачхатта. Он, переодевшись, бежал в Такшашилу , где изучил Три Веды и восемнадцать гуманитарных наук. Затем царевич, продолжая постигать практическое применение полученных знаний, покинул Такшашилу и прибыл в одно пограничное селение. В лесу неподалёку жили пятьсот аскетов в хижинах из листьев, к которым Чхатта присоединился с целью научиться у них чему-нибудь, принял аскетизм и вскоре овладел всей премудростью аскетов. Со временем он сделался их наставником.

Однажды Чхатта обратился к своей общине с вопросом:

— Почтенные, почему бы вам не пойти в Срединные земли ?

— Наставник, — отвечали те, — люди в Срединных землях слывут мудрецами: они задают вопросы, заставляют произносить благодарственные речи, требуют читать благословения, а неспособных на это порицают. Поэтому мы боимся туда идти.

— Не бойтесь, — заверил аскетов Чхатта, — я обо всём позабочусь.

— Тогда мы пойдём, — согласились они.

И, взяв всё необходимое, спустя некоторое время вся община прибыла в Варанаси.

Тем временем царь Брахмадатта, захватив Кошалу, назначил управлять царством своих верных наместников, а сам, забрав все награбленные сокровища, вернулся с добычей в свой дворец. Там он приказал зарыть сокровища в царском саду, поместив их для сохранности в железные сосуды.

Между тем аскеты, переночевав в саду царя Варанаси, утром отправились в город за подаянием и подошли к дворцовым воротам. Брахмадатта был настолько очарован своими гостями, что пригласил их во дворец, усадил на почётные места, угостил рисом с лепёшками и до самого времени трапезы задавал им разные вопросы. Чхатта снискал расположение царя своими мудрыми ответами, а после еды произнёс благодарственные речи, чем ещё больше расположил к себе и обрадовал царя. После этого довольный царь предложил аскетам пожить в своём саду.

Нужно заметить, что бывший царевич Чхатта знал заклинание, с помощью которого можно было находить спрятанные клады. И теперь, остановившись погостить в царском саду, он подумал: «Где этот человек спрятал сокровища, принадлежавшие моему отцу?» — после чего произнёс заклинание, огляделся и обнаружил, где зарыт клад. Тогда Чхатта рассудил так: «Забрав это золото, я смогу отвоевать моё царство». Затем он обратился к своим последователям:

— Почтенные, я сын царя Кошалы. Когда царь Бенареса захватил наше царство, мне пришлось переодеться в простую одежду и бежать, спасая свою жизнь. Но теперь я нашёл сокровища, принадлежащие моей семье, и намереваюсь отвоевать своё царство. Какими будут ваши действия?

— Мы пойдём с тобой, — ответили аскеты.

— Договорились, — сказал царевич.

Далее он велел сшить большие кожаные мешки, ночью выкопал сосуды с сокровищами, пересыпал золото в подготовленные мешки, а сосуды наполнил травой. Затем он приказал пятистам своим последователям и сопровождавшим их людям взять деньги и бежать в Шравасти. Там он схватил всех поставленных наместников, вернул себе царство, восстановил повреждённые стены, сторожевые башни и другие укрепления, сделав город неприступным для врагов, и стал в нём жить.

Тем временем царю Варанаси доложили:

— Аскеты унесли сокровища из твоего сада и бежали.

Царь пошёл в сад, открыл железные сосуды и обнаружил в них лишь траву. Из-за потери сокровищ его охватила великая печаль. Он бродил по городу, бормоча: «Трава, трава», — и никто не мог помочь его горю. Бодхисаттва понял: «У царя произошло большое несчастье. Он ходит взад-вперёд, бессмысленно бормоча что-то себе под нос. Кроме меня, никто не в силах рассеять его скорбь». И советник царя решил: «Я избавлю его от страданий». Уличив момент, когда он останется с царём наедине, Бодхисаттва произнёс первую гатху:

Ты всё твердишь: «Трава, трава!»
Зачем? Что за трава? Её украли?
Какое тебе дело до травы?
Тебе эта трава нужна ли?

Царь ответил второй гатхой:

Учёный муж, наставник Чхатта,
Однажды посетил мой дом,
Пропажу золота считаю я его виной,
И заменил он золото травой.

Выслушав царя, Бодхисаттва продекламировал третью гатху:

Хитрые люди так поступают,
Мало отдают, но много получают,
Взял он лишь то, что принадлежало ему,
Оставив взамен тебе твою же траву.

Ответ царя в четвёртой гатхе:

Нравственные люди добродетели здесь не находят,
Только глупцам мораль сия подходит,
Сомнительны его моральные устои,
Учёность тоже тщетна, всё пустое.

Так, порицая Чхатту, Брахмадатта, благодаря наставлению Бодхисаттвы, освободился от печали и стал править своим царством справедливо, по Дхарме.

Когда Учитель закончил повествование, он соотнёс перерождения, истолкованные в джатаке, так:

— В те дни лживый монах был царевичем Брахмачхаттой, а мудрым советником был я сам.

Если вы заметили ошибку на сайте, пожалуйста, выделите её и нажмите смахните вправо
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Примечания
  •  ↩ Кошала (санскр., пали: Косала) — древнее царство на севере Индии, примерно соответствующее исторической области Ауд, которая сейчас находится на территории штата Уттар-Прадеш.
  •  ↩ Шравасти (санскр., пали: Саватхи) — древний индийский город в пригималайской части долины реки Ганг, один из основных центров проповеднической деятельности Будды.
  •  ↩ Такшашила (санскр., пали: Таксила) — бывший политический, экономический и культурный центр древнеиндийского народа гандхаров, руины которого лежат на территории современного Пакистана.
  •  ↩ Три Веды — это Ригведа (Веда гимнов), Аджурведа (Веда жертвенных формул), Самаведа (Веда песнопений). Они составляли изначальный ведийский канон «Тройная вечная веда».
  •  ↩ Мадхьядеша (санскр. «Срединная страна») — в Древней Индии это понятие использовалось для обозначения центральной части Индо-Гангской равнины.
Благодарности и пожелания