«Вор, вставай!..» — эту историю о Достопочтенном Маудгальяяне Учитель рассказал в Бамбуковой роще.
Когда этот уважаемых монах, будучи тхерой, то есть имеющим большой опыт аскетизма, проживал в лесной хижине недалеко от Раджагахи, к его жилищу в поисках укрытия прибежал некий вор.
Ограбив дом в пригородной деревне, негодяй бежал с добычей и, оказавшись рядом с хижиной Маудгальяяны, решил: «Здесь я буду в безопасности». Преступник прилёг у входа в хижину, но аскет, сразу распознав в нём вора, рассудил так: «Не подобает монаху общаться с грабителем» — и прогнал непрошеного гостя со словами: «Не лежи здесь».
Вор поспешно пустился в бегство. Тут подоспела погоня с факелами в руках. Люди царя шли по следу вора, примечая места, отмеченные его присутствием: «Вор пришёл сюда. Здесь он стоял. Там он присел. В ту сторону убежал». В конце концов погоне пришлось вернуться назад, так и не найдя негодяя.
На следующий день ранним утром тхера Маудгальяяна отправился в Раджагаху за подаянием и, завершив обход, навестил Учителя в Бамбуковой Роще, чтобы рассказать ему о случившемся. Благословенный на это заметил:
— Маудгальяяна, ты не единственный, чьи подозрения оправдались. Мудрецы прошлого поступали также.
Далее Почитаемый в мирах поведал о былом.
— Давным-давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, Бодхисаттва воплотился Духом дерева Ним1 в роще у кладбища. И вот однажды некий вор, совершив кражу в пригородной деревне, укрылся в той самой роще. В то время там росли два старых дерева: дерево Ним и дерево Бодхи. Вор сложил свою добычу под деревом Ним и там же прилёг отдохнуть.
Нужно сказать, в те времена пойманных воров в качестве наказания сажали на кол, сделанный из дерева Ним. И вот тут Дух дерева Ним задумался: «Если люди царя придут сюда и схватят вора, они непременно срубят ветвь с моего дерева, сделают из неё кол и посадят на него преступника. При этом дерево, как правило, погибает. Так что мне лучше прогнать этого типа». Чтобы осуществить свою идею, он обратился к вору первой гатхой:
Вор, вставай! Не время спать,
Царёвы стражники спешат тебя догнать.
И ещё Дух дерева Ним добавил:
— Убирайся прочь, пока погоня не настигла тебя.
Вор испугался и убежал. Тут Дух дерева Бодхи продекламировал вторую гатху:
Теперь пусть хоть с поличным вора этого возьмут,
Дереву Ним теперь ничто не угрожает тут.
Услышав вторую гатху, Дух дерева Ним изрёк третью:
О древо Бодхи, ты не знаешь причины страха моего,
Хоть вор — злодей, но не хочу я, чтобы царёвы люди здесь нашли его.
Ведь, чтоб злодея покарать, они ветвь дерева обрубят,
Вот почему мой ум в смятении — тем самым они дерево погубят.
Пока эти два лесных божества были заняты беседой, подоспели владельцы утраченного имущества. С факелами в руках они шли по следу вора и, увидев место, где он недавно отдыхал, воскликнули:
— Смотрите! Вор только что поднялся и бежал отсюда. Здесь мы его упустили, но, если поймаем, вернёмся на это место и либо посадим его на кол под деревом Ним, либо повесим на одной из его ветвей.
С этими словами погоня отправилась дальше, после чего Дух дерева Бодхи произнёс четвёртую гатху:
Опасность распознай в дурных друзьях, деяниях губящих;я Тот мудр, кто своё будущее видит в настоящем.
Завершив наставление, Учитель соотнёс перерождения, истолкованные в джатаке, так:
— В те дни Шарипуттра был Духом дерева Бодхи, а Духом дерева Ним был я сам.
«Кто не осознаёт, что из этого в будущем…» — это произнёс Учитель, прибывая в роще Джеты, по поводу недовольного монаха. Так, один сын из хорошей семьи подарил Учению Будды своё сердце и стал монахом.