Измени себя — изменится Мир вокруг

Отзыв о ретрите «Погружение в тишину», осень 2014

Впервые о практике молчания я узнала в 2010 году. Меня это очень заинтересовало, и вдохновлённая я даже пыталась организовать, что-то подобное в домашних условиях. Но, увы, не получилось и полдня продержаться. Семья, близкие, друзья, заботы, хлопоты, всё отвлекало, и молчать оказалось нереально. Поэтому в тот момент я решила для себя, что это нужно практиковать в специально созданных для этого условиях и на этом успокоилась.

Так случилось, что в июле этого года, я натолкнулась на видео с Андреем Вербы, затем вышла на сайт OUM, к своему изумлению, узнала о существовании Йога-лагерей на территории России. Меня это очень удивило и порадовало! И в августе решила съездить на разведку, в ближайший ко мне, в Ярославской области. Была там всего 3 дня, но за эти дни меня словно встряхнули, и не раз.

Я для себя сделала много открытий, получила массу новой информации, и начала потихоньку применять это в жизни. Йогой я пыталась заниматься с 2003 года, но не регулярно, наплывами, под настроение. Посещала занятия в фитнесс-центрах, (называлось это фитнесс-йогой, которая была направлена в основном на физические упражнения). После посещения пару – тройку месяцев возникало такое чувство, что чего-то мне не хватает и я благополучно забрасывала, до следующего порыва. И именно в Ауре, я поняла чего же мне так не хватало в фитнесс-йоге все эти годы. Что йога это непросто набор асан, это гораздо большее, мало того мне посчастливилось увидеть людей, для которых она стала образом жизни. Для меня это была просто удача! В результате пребывания в лагере я перестала есть мясо, рыбу, яйца, стала ежедневно заниматься йогой, и пробовать медитировать.

Изучая сайт ОUM, я узнала, что клуб проводит ретриты  «Погружения в тишину». Сразу же решила принять участие в одном из них. Более склонялась к майскому, который должен был проходить в мае 2015 году. Но обстоятельства сложились так, что мне удалось посетить ретрит раньше, в ноябре (с 31 октября по 09 ноября 2014 г). И всё произошло как-то так естественно и легко, как будто всё уже было предрешено. Потому что после того, как я зарегистрировалась, у меня в голове сразу начали зарождаться куча сомнений, опасений: «смогу ли я пережить такое испытание, в унылую пору... может всё-таки отложить на попозже... может пока рановато для такой практики». Следом начали появляться какие-то обстоятельства, которые препятствовали моей поездке, и за которые я цеплялась - ну вот, вроде ВСЁ - не могу поехать, как только я так думала, все препятствия ТУТ ЖЕ разрешались сами собой. И я уже поняла пути назад нет- надо ехать и молчать!

Конкретных целей посещения ретрита я перед собой не ставила, и ожиданий особых не было, настроила себя так: пусть будет так – как будет. Я просто хотела отдохнуть от городской суеты, от семьи, работы, попрактиковать йогу и медитации, потому что в социальной жизни, уделяю этому не столько времени, сколько хочу. Ну и были надежды, что может посчастливиться разобраться в себе, со своим беспокойным умом, и испытать состояние внутреннего покоя, тишины и гармонии. Очень переживала по поводу молчания, потому что в жизни я довольно таки социально активна, и мне приходиться очень много говорить, и для меня молчание даже 1 день казалось нереальным. Даже по пути в лагерь,(а ехала я 5 часов в полном одиночестве, на исходе 3 часа, поймала себя на том, что стала вслух разговаривать сама с собой, и ещё подумала: «смешная, и 3 часов продержаться не смогла, а еду молчать целых 10 дней!». Оказалось, что мои опасения напрасны, это было самое лёгкое!)) И даже приносящее потом радость, и умиротворение, в конце семинара, я даже начала смаковать и наслаждаясь последними часами, минутами молчания....

Для меня оказался самым трудным первый день. После утренней 2х-часовой медитации, когда начали болеть колени, и ум никак не хотел успокоиться, совершенно не удавалось сосредоточиться на дыхании, стали пролетать первые мысли: а оно мне всё это надо??? После ещё двухчасовой дневной медитации, при моих тщетных попытках концентрироваться на дыхании, всё внимание было приковано к ноющим ногам, спине..всё моё нутро уже завопило, и запротестовало: «Что всё ЭТО нам не надо! Домой!!! Срочно домой! Я не смогу сидеть столько времени ежедневно – это нереально, а впереди ещё 9 дней!!!» Но Андрей, словно чувствуя это, сказал, что он представляет каково нам. Но нужно потерпеть, что через 3-4 дня станет легче. Я призадумалась над его словами, а и действительно, разве очищение бывает без аскез? Тело, душа и ум с этим согласилось и внутри зазвучало НАДО, НАДО, ты сможешь, ты справишься. И когда в последующие дни, снова возникал ноющий дискомфорт в ногах, я сразу начинала представлять как с ним избавляюсь от своих грехов. И благодарила Бога, что он позволяет, вот так вот пройти это очищение. И это помогало сидеть дальше, и терпеть, и чиститься.)) В эти моменты, я познала истину, о которой много читала, и размышляла, но именно здесь удалось пропустить через себя: как только ты принимаешь ситуацию, и не сопротивляешься, всё оборачивается во благо тебе, уже нет негатива, раздражения, а наоборот возникает чувство счастья и радости. Это очень сложно применять в жизни, но надеюсь, что опыт, полученный на ретрите поможет мне в дальнейшем, ведь на практике я убедилась - что это работает! К середине Випасаны я уже могла просидеть неподвижно 40 минут. Для меня это был УСПЕХ и победа))!

Если говорить о медитациях, то у меня эффективнее проходили утренние медитации, именно в эти часы, возможно, потому что ум ещё дремал, удавалось, правда, ненадолго, но концентрировать на дыхании, и даже один раз я испытала нечто ТАКОЕ, чего со мной ни разу не было до селе. Это произошло на 4 день семинара. Я концентрировалась на дыхании, и потом возникло чувство полёта, словно я стала парить, а затем появилось ощущение глубокого покоя, умиротворения, радости, счастья... я не знаю как это передать словами... Ты вроде как присутствуешь, ощущаешь всё, что происходит вокруг, ты даже чувствуешь дискомфорт в ногах, но это всё как будто так неважно, и как-будто не с тобой...ты словно нырнул на глубину и наблюдаешь оттуда, за всем происходящим как за волнами...и время, оно словно замирает, и ты бы в этом состоянии пребывала и пребывала... жаль, конечно, что это было один раз, но я безумно рада, что оно было!! Я пыталась в последующие дни повторить... но более не получилось.

В дневные медитации, таких потрясающих успехов не было. Получалось фрагментами, или одно, или другое, и только в последние три дня на совсем небольшие промежуточки времени стало получаться представить целую картинку и прочувствовать подъём энергии одновременно. Не смотря, на все сложности с визуализацией, почему - то практикуя именно её, начинали появляться различные образы. Причём иногда такие причудливые, что я удивлялась, то ли реально это какие то воспоминания с прошлых жизней, то ли это мой фантазийный ум выдаёт). Также всплывали картинки, чувства прошлого этой жизни, причём такие, о которых я думать уже и забыла…и тут на тебе. Даже в один из дней удалось вдоволь поплакать, почистить не только карму, но и душу. Вообще, обратила внимание на то, что у меня каждая медитация всегда проходила совершенно по-разному, я не знаю от чего это зависело, вроде настраиваешься одинаково, делаешь всё тоже самое, но всегда разные ощущения, чувства, эмоции, образы.

Практика пения мантры ОМ. Это отдельная тема, впервые открыла я её для себя в августе когда приезжала в лагерь АУРА. Для меня тогда, это показалось не обычным, и очень странным, уж простите, даже мелькали мысли: «куда я попала, точно сектанты))». Но когда мы стали петь, это было потрясающе, не передать словами, возникает какое-то космическое звучание, и это звук начинает тебя наполнять и даже возникает такое чувство, что ты сама как будто становишься им…..необыкновенные ощущения ,аж до мурашек. И то, что пение мантры ОМ вошло в программу Випасаны, это просто СУПЕР, искренне была рада этому.

Отдельно хочеться отметить природу, место где находится АУРА, оно волшебное. Такая красота, такой пьянящий воздух! Там есть бобровое озеро, туда я частенько приходила делать пранаяму, оно завораживает своей красотой и спокойствием. Смотришь на него, дышишь, и сама успокаиваешься, и так бы сидела и сидела. Природа очень помогает, восстанавливает, и наполняет. Этого так не хватает в городе! Поэтому я старалась больше гулять, созерцать: лес, тишина…сплошная медитация.

Во время семинара у нас проводились ежедневно 2-часовые занятия хатха-йоги. И я очень благодарна организаторам, что они были, это так здраво! После многочасовых сидений, это то что надо! Также очень понравилось, что каждый раз вели разные тренера ,у каждого свой подход и стиль. Ребята все такие заботливые внимательные, чувствуется, что йога для них, это непросто гимнастика, это образ их жизни, мыслей,и это передаётся и нам и заряжает. Благодарности им ОГРОМНЫЕ!

В общем, о семинаре хочу сказать, что я рада, что оказалась здесь, и именно в ноябре. Мне это было жизненно необходимо, для дальнейшего следования по выбранному пути. Этот ретрит развеял все мои сомнения, и страхи, потому что после августа, и всех последующих изменений во мне и моей жизни, стало возникать их немало: а той ли дорогой я пошла…а кто сказал, что нужно именно так….Наверное, неосознанно, я и ехала с целью разобраться во всём этом, получить подтверждение, обрести душевный покой, внутреннюю гармонию. Здорово помогает расти и развиваться, окружение единомышленников, так приятно осознавать, что ты не одна на этом пути. Хоть мы не разговаривали друг с другом, но чувствовалось какое-то единение и поддержку других участников.. В конце было очень грустно расставаться, и уезжать даже не хотелось. Потому что понимала, что когда вернусь в город, таких вот волнительных ощущений чистоты и света уже не будет. Здесь за эти 10 дней, ты словно заново рождаешься, и начинаешь ценить такие мелочи, как глоток воздуха свежего морозного утра, лучи солнца, чашку тёплого чая, горячую воду))…и тишину…ты словно становишься ребёнком, радующемуся всему , что с тобой происходит, и это так здорово. На Випасане я пережила очень ценный для меня опыт, не смотря на все аскезы, я как будто сделала генеральную уборку своей души. И сбылось то, о чём мечтала, мне удалось испытать состояние света, покоя и умиротворения. Я рекомендую пройти всем через Погружение в тишину, кто стоит на пути самопознания и духовного развития, это просто необходимо. Для себя решила, что при первой возможности снова приму участие, но в этот раз ещё более осознанно и ответственно(без смс домой, и записок соседке по комнате.

Я очень благодарна, организаторам Андрею, Роману, Ольге.

Как же здорово, что вы помогаете людям, делитесь своими знаниями и опытом, и даёте возможность людям становиться лучше.

Низкий вам поклон и благодарности!! Ом!

Снежана