Измени себя — изменится Мир вокруг
Логотип клуба OUM.RU

Как оформить документы на ребенка, если рожали дома. Правовые нормы

Слушать аудиоверсию 0:00 / 09:22
Синтезированная речь
Как оформить документы на ребенка, если рожали дома. Правовые нормы
Как оформить документы на ребенка, если рожали дома. Правовые нормы

В последнее время становится всё больше родителей, являющихся сторонниками «домашнего» рождения детей. Однако, все мы живём в современной обществе и, для того чтобы эффективно взаимодействовать с ним, должны соблюдать установленные правила, закреплённые в нормах закона. В частности, всем известно, что для того, чтобы человек мог вступать в правоотношения с государством и другими людьми, ему необходимо иметь документы, подтверждающие его правовой статус, например институт гражданства как принадлежность к определённой стране, для того, чтобы вновь родившийся человек мог пользоваться всеми предусмотренными для него инструментами государственной поддержки и защиты. Или институт семьи, устанавливающий определённые права и обязанности родителей по отношению к детям и наоборот, а также многое другое. 

Например, без свидетельства о рождении невозможно даже оформить детское пособие, зарегистрировать ребёнка по месту жительства или устроить в детский сад. В связи с необходимостью получения этого документа возникает много вопросов о том, как зарегистрировать ребёнка, как получить свидетельство о рождении, если роды проходили вне медицинского учреждения? Законно ли это и каков порядок действий?

Во-первых, следует отметить, что рожать дома никто не запрещает, это абсолютно законно, а отказ в регистрации ребёнка, родившегося дома, является неправомерным. Важно помнить, что вы вправе отказаться от медицинского вмешательства в соответствии с подп. 8 п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», если это не является экстренной ситуацией, в которой для сохранения вашей жизни спрашивать вашего согласия никто не будет. 

В такой ситуации человек может находиться без сознания, поэтому допускается медицинское вмешательство и без его согласия (подп. 1 п. 9 ст. 20 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Но это касается только экстренных случаев, когда есть реальная угроза жизни. Во всех остальных случаях вы имеете право отказаться от любой медицинской помощи. Что касается беременных женщин, то медицинские услуги, предоставляемые женской консультацией по месту жительства, а также роддомами, являются добровольными и могут быть оказаны только с согласия женщины. Поэтому выбор, наблюдаться у врача или нет, а также где рожать, полностью принадлежит родителям, и это логично.

беременность, беременная девушка

Теперь о получении документов. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.12 2011 г. N 1687н, для того чтобы получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребёнка, сначала необходимо получить медицинское свидетельство, которое выдают:

  • медицинская организация, куда обратилась женщина сразу после родов;
  • врач, который оказывал медицинскую помощь при родах, в организации, куда обратилась мать после родов;
  • а также иные, в том числе коммерческие, организации, осуществляющие медицинскую деятельность.

Более того, медицинское свидетельство – не окончательный документ, а лишь один из документов-оснований для регистрации рождения.

Ещё один документ-основание: заявление свидетеля, лица, в присутствии которого ребёнок родился, «заявление свидетеля родов вне медицинского учреждения» (форма №6), если роды проходили вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Закон не обязывает обеспечивать «массовость» такого мероприятия, как роды. То есть свидетель может быть и один: как правило, им становится отец новорожденного.

Заявление может быть подано в ЗАГС (или МФЦ) как в письменной, так и в устной форме. Если же по каким-то причинам свидетель не может лично прийти, то его заявление можно подать за него. Главное, чтобы подпись была удостоверена по месту работы (учёбы, жительства, излечения).

домашние роды заявление

Для оформления свидетельства о рождении родителям и желательно присутствовавшему при родах лицу нужно явиться в ЗАГС или МФЦ и предоставить следующие документы:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • медицинское свидетельство (справка).

С развитием индустрии госуслуг и переходом на новый формат их оказания процесс регистрации рождения ребёнка упростился и ускорился. Закон не запрещает рожать дома, не отказывает в поддержке, в том числе и в вызове реанимации новорожденных. Ведь какой бы опытной ни была акушерка, которая принимает роды на дому, она не в состоянии заменить собой специальное мед. оборудование, в том числе реанимационную, и бригаду врачей-специалистов.

Установление происхождения ребёнка регулируется Семейным кодексом. В частности, статья 48 устанавливает, что происхождение ребёнка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребёнка вне медицинского учреждения – на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

беременность

По общему правилу, происхождение ребёнка от матери удостоверяется органами ЗАГСа на основании справки из родильного дома или иного медицинского учреждения, в котором происходили роды. В отличие от прежнего законодательства, Семейный кодекс специально предусматривает случаи рождения ребёнка вне медицинского учреждения. В таких случаях происхождение ребёнка от матери может быть удостоверено медицинскими документами, к числу которых относится медицинское заключение, выданное врачом, присутствовавшим при родах, либо врачом скорой помощи, приехавшим уже после родов, либо справкой, выданной медицинским учреждением, в которое обратилась женщина уже после того, как родился ребёнок, или иным документом подобного рода. Кроме того, Семейный кодекс допускает возможность использования свидетельских показаний при установлении происхождения ребёнка. При этом в указанной статье не содержится никаких указаний относительно количества свидетелей, достаточного для удостоверения факта рождения ребёнка. Из этого следует, что в таком случае может быть достаточно показаний одного свидетеля.

Кроме того, статья 14 Федерального закона № 143 от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» гласит:

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

  • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от её организационно-правовой формы (далее – медицинская организация), в которой происходили роды;
  • документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее – частнопрактикующий врач), – при родах вне медицинской организации;
  • заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребёнка – при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
беременность, роды дома

2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребёнка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребёнка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.

Таким образом, как показывает практика уже многих наших соотечественников, для того чтобы зарегистрировать «домашнего» ребёнка, необходимо представить в ЗАГС следующие документы:

  • 2 заявления – одно от мамы и одно от папы;
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о браке;
  • медицинское свидетельство (справка);
  • свидетельские показания (устные или письменные).

Заявление подаётся от обоих родителей и пишется по следующей форме.

Примерные формы заявления

Заявление мамы

Домашние роды заявление мамы

Заявление папы

домашние роды заявление папы

Контакты Елены для всех родителей, которым нужны совет или помощь: michelle-77@mail.ru, +7-921-634-55-35.