Измени себя — изменится Мир вокруг

Сутра Лотоса (Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы) - Оглавление

Слушать 1x 0:00·02:03
Текст читает: Наталия Подолян

Лотосовая сутра представляет из себя цикл проповедей, произнесённых Буддой Шакьямуни на горе Гридхракута и в небе над этой священной для буддистов горой.

Саддхармапундарика-сутра считается одной из первых сутр, в которой от имени Будды возвещались фундаментальные положения учения махаяны о всеобщности спасения (каждое живое существо обязательно станет Буддой) и о «неисчислимой [по продолжительности] жизни» Шакьямуни (что предвосхищало появление краеугольной для махаяны доктрины о теле Дхармы и оформления учения о телах Будды).

Китайский буддийский монах Сэн Чжао (384–414), автор известного сборника трактатов, получившего название «Рассуждения Чжао» (кит. «Чжао лунь»), разделил Сутру на две части: проповеди Шакьямуни своим слушателям до того момента, как он поведал о своём бессмертии (первая половина текста), и проповеди «бессмертного» Будды (вторая половина текста). Именно это деление Сутры на части стало наиболее известным и распространённым (существует более двадцати такого рода делений), а впоследствии канонизированным и детально разработанным в школе Тяньтай.

Возможность достижения состояния Будды обусловливалась верой в проповеди Шакьямуни, должным почитанием Сутры и следованием изложенным в ней предписаниям.

Содержание глав

DOCСаддхармапундарика-сутра (Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы)
PDFСаддхармапундарика-сутра (Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы)
EPUBСаддхармапундарика-сутра (Сутра о Цветке Лотоса Чудесной Дхармы)